Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Второй проект национального фонда народа Абаза завершен!

Второй проект национального фонда народа Абаза завершен!


В Псыже, на улице Джандубаева, завершилось строительство спортивной площадки, оборудование для которой приобретено на средства, собранные через национальный фонд народа Абаза. Стоимость стандартного комплекса спортивных снарядов составляла 185000 рублей. 70000 из них выделила организация «Алашара», остальные 115 тысяч нужно было собрать самим. Псыжане и поддержавшие их жители других аулов смогли собрать 136000 рублей, что позволило закупить дополнительные тренажеры и довести их количество до десяти. Это два вида комплексных спортивных снарядов, атлетический комплекс, турник, брусья, кольца, тренажеры «велосипед» и «жим от груди» и другие снаряды, предназначенные для растягивания и тренировки различных мышц. Подобных площадок нет ни в одном другом абазинском ауле, да и в других населенных пунктах, включая город Черкесск, их единицы.

Создать такой тренировочный комплекс удалось благодаря инициатору проекта, жителю Псыжа Рэму Малхозову и помогавшим ему землякам, а также поддержке сельской администрации и организации «Алашара». Ну, и, конечно же, благодаря всем, кто поверил фонду и внес свою лепту в сбор средств на это дело.

Сейчас на улице Джандубаева продолжаются работы по строительству футбольного поля. На эти цели общественному совету Псыжа был выделен грант АНО «Алашара» в размере 200 тысяч рублей. Создание футбольного поля требует больших затрат, но и здесь инициаторы рассчитывают на энтузиазм и патриотизм своих односельчан. Ведь практика показывает, что это дает замечательный результат!