Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Всеобщий национальный фонд как средство сохранения и развития этноса

Всеобщий национальный фонд как средство сохранения и развития этноса

Всеобщий национальный фонд как средство сохранения и развития этноса

Мировая практика знает немало примеров, когда отдельные народы создают национальные фонды, средства которых направляются на решение социально-экономических, культурно-просветительских и других задач.

Познакомимся с теми из них, чья деятельность обрела наибольшую известность.

 

Еврейские фонды

 

В 1901 году на пятом сионистском конгрессе в Базеле был основан Еврейский национальный фонд («Керен Каемет ле-Исраэль») (ККЛ). Он был создан для покупки земель в Палестине (впоследствии Израиль) под еврейские поселения. К 2007 году он владел 13 % от общей площади земель в Израиле. С момента своего создания, ККЛ посадил свыше 240 млн деревьев в Израиле. Он также построил 180 плотин и водохранилищ и создал более 1000 парков. Водохранилища ККЛ дают стране ежегодно около 300 миллионов кубометров питьевой воды. ККЛ было проложено 7 000 километров лесных и сельскохозяйственных дорог.

С момента создания организации, её цели претерпели значительные изменения — от покупки земель для еврейских поселений до охраны природы, экологического образования и развития туризма. После основания государства Израиль, в 1960 году, было достигнуто соглашение, по которому ККЛ останется формальным владельцем приобретённых земель в качестве представителя еврейского народа, а их эксплуатацией будет заниматься созданное для этого Земельное управление Израиля.

 

Фонд «Еврейский Благотворительный Комитет» был зарегистрирован в 2003 году в Москве. Единственный учредитель — Благотворительный Фонд «Джойнт». Проекты: помощь семьям «Еврейская Семейная Служба» и помощь освободившимся заключенным «Возвращение».

 

Благотворительный Еврейский Фонд (БЕФ) основан в 2005 году.

Фонд организовал Арт-клуб "Коль Цион", музыкальный салон Мирона Чёрного (Концерты ансамбля "Халом"), Еврейский театр "Зай Гезунт", клуб знакомств "Мишпуха", молодёжный клуб Еврейская дискотека "Лайла", Еврейскую службу занятости, Еврейское агентство недвижимости "Гешефт".

БЕФ оказывает психологическую, материальную и иную помощь, проводит юридические консультации, семинары по разным специальностям, занятия и лекции по еврейской традиции, Каббале, ивриту, английскому языку, вокалу, игре на различных музыкальных инструментах.

 

Европейский еврейский фонд (ЕЕФ) — международная неправительственная организация, занимающаяся координацией и поддержкой программ и мероприятий, направленных на улучшение межрелигиозных и межэтнических отношений, укрепление национального самосознания еврейского народа и борьбу с ассимиляцией, укрепление толерантности и взаимоуважения в Европе, борьбу с ксенофобией, экстремизмом и антисемитизмом, сохранение памяти о Холокосте. Учрежден в 2006 году по инициативе президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Моше Кантора, который занимает пост Председателя Фонда. Генеральный секретарь ЕЕФ — Ариэлла Войчик.

Фонд ведет масштабную работу на нескольких направлениях, в частности: еврейское образование и лидерство; культурное наследие; строительство и развитие еврейских общин; сохранение памяти о Холокосте.

ЕЕФ является площадкой для укрепления отношений между еврейскими общинами, проживающими в Европе. Ежегодные заседания Консультативного совета ЕЕФ стимулируют диалог между еврейскими общинами; на них происходит открытый обмен мнениями, в результате которого находятся решения в рамках общих для всех вызовов.

 

Социальный еврейский фонд (JEFS) – это интернет-проект по сбору благотворительности, который задействует социально активных молодых людей из еврейского мира для оказания финансовой экстренной помощи остро нуждающимся людям. Его цели: увеличение сбора пожертвований для оказания экстренной помощи, как в рамках еврейской общины, так и от имени еврейской общины; привлечение новых благотворителей, привлечение социально активных молодых людей из еврейского мира для сбора пожертвований, их объединение вокруг решения социальных задач; активизация еврейской благотворительности в интернете.