Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Волонтеры из разных стран встретились в Пятигорске

Волонтеры из разных стран встретились в Пятигорске


С 24 по 25 апреля на базе Пятигорского государственного университета при поддержке Фонда публичной дипломатии им. А.М. Горчакова прошел международный волонтерский семинар-практикум «Волонтер говорит: реализация лучших практик добровольческого движения». В его работе приняли участие многих регионов России, а также гости из-за рубежа – Великобритании, Мексики, Франции, Германии, Сербии, Грузии, Армении, Сирии. Среди участников были и руководитель отдела «Развитие молодежи» АНО «Алашара» Белла Мамбетова и активистка организации Диана Жирова. Белла писала Международный образовательный проект, а Диана попала в группу Международный культурный проект.

По результатам работы волонтеров в группах были созданы четыре «идеальных» международных волонтерских проекта, к которым может подключиться каждый – вне зависимости от возраста, занятости и страны проживания. Ими стали проекты, предполагающие создание нового общественного pro bono движения «Волонтеры профессий», проведение международного фестиваля волонтеров культуры "Мир – наш общий дом", организацию уникальных тифлоспектаклей, и проект по ликвидации экологической неграмотности.

Эти проекты, а также лучшие практики волонтерских организаций будут распространены в различные регионы страны и других государств через каналы Ассоциации волонтерских центров, фонда Горчакова и ПГУ.

Помимо работы на пленарных заседаниях и в группах участники семинара-практикума были погружены в незабываемую атмосферу межнационального праздника, который сопровождал их от волонтерской экскурсии в первый день до кухонь народов мира и замечательного концерта, собравшего сотни представителей различных национальностей в одном зале. Гости по достоинству оценили созданные для них условия работы и в целом организацию семинара.