Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Вместе мы можем многое!

Вместе мы можем многое!


Истинность этой фразы, уже ставшей своеобразным девизом Международного объединения «Алашара», особенно ощущается во время подготовки и проведения крупных массовых мероприятий. К таковым, безусловно, относится спортивно-культурный фестиваль «Абаза», традиционно проводимый в июле месяце. Много людей вносят свой вклад в организацию фестиваля. И что очень важно – это не только абазины, но и представители других народов Карачаево-Черкесии. И хочется всем им сказать огромное спасибо за поддержку и помощь!

В первую очередь отметим поддержку, которую мероприятие получает на уровне руководства республики. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов обратился к участникам праздника культуры и спорта с приветственным адресом. В телевизионном мосте, соединившем Черкесск, Сухум и турецкое село Карачаир, приняли участие заместитель Председателя Правительства КЧР Мурат Озов, председатель комитета Народного Собрания республики Исмель Биджев, министр культуры Рамазан Бороков. Отметим, что здание республиканского драмтеатра на проведение Дня культуры народа Абаза было предоставлено безвозмездно, а на само мероприятие было проведено при финансовой поддержке Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати (министр – Мурат Хапиштов).

Навстречу организаторам всегда идут городские власти Черкесска (мэр – Руслан Тамбиев).

Огромную работу проводит Администрация Абазинского района, которая организует национальный двор и обеспечивает участие работников подведомственных учреждений культуры в концертной программе.

Не остается в стороне ни одна администрация абазинских сельских поселений – они организуют доставку людей и обеспечивают обширное меню из блюд национальной кухни.

Конечно же, главную скрипку в организации праздника играют общественники. Все абазинские общественные организации, входящие в Ассоциацию «Апсадгьыл», а также Координационный женский совет во главе с Залихой Малхозовой с первого дня подготовки к фестивалю и до его окончания координируют всю работу. Немаловажную роль сыграли сельские общественные и женские советы. Международное объединение «Алашара», Совет старейшин абазинского народа и общественная организация «Абаза», кроме того, устанавливают и денежные призы для победителей и призеров Абазинских игр в общекомандном зачете.

Одним из наиболее важных эпизодов Дня культуры был упомянутый уже телемост. Технически его обеспечили Карачаево-Черкесский филиал ПАО «Ростелеком» (интернет-связь) и телекомпания «Архыз 24» (трансляция), за что большая благодарность их руководителям Владимиру Михайловичу и Станиславу Белякову, а также главному редактору «Архыз 24» Мадине Батчаевой, главному режиссеру Асият Мамаевой, инженеру Азамату Тхагапсову и телеоператорам.

«Архыз 24» выступил и одним из информационных партнеров фестиваля наряду с РИА КЧР, редакциями газет «Абазашта» (главный редактор Фардаус Кулова) и «День республики» (главный редактор Евгений Кратов), ГТРК «Карачаево-Черкесия». Директор ГТРК Светлана Казиева кроме того предоставила столы и стулья для организации работы выставок.

Филиал ПАО "МТС" в Карачаево-Черкесской Республике (директор Расул Каппушев), Студия шоколада «Шоколадная мечта» (Фатима Текеева), семейное кафе «La Familia» (Елена Дугужева и Элина Камова) выступили спонсорами конкурса на лучший национальный костюм, учредив свои призы победителям.

Еще многие предприятия и организации, предприниматели, деятели культуры и искусства оказали материальную и организационную помощь. Это Республиканский русский театр драмы и комедии (Хасан Биджиев), Республиканский карачаевский драматический театр (Руслан Гочияев), Черкесское ПАТП (Хамзат Пшунов), Международный колледж «Полиглот» (Марджан Дагужиева), Карачаевский филиал Фонда «Эльбрусоид» (Ханафий Хасанов), Карачаево-Черкесский государственный университет (Таусолтан Узденов) и его институт культуры и искусств (Виталий Огузов), Карачаево-Черкесский колледж культуры и искусств (Фатима Куджева) и его отделение декоративно-прикладного искусства (Эмма Лапугова), магазин «Оранжевое небо» (Сергей Красников), Дом торжеств «Нур», Театр кукол «Амара» (Зураб Копсергенов), Умар Кончев, Раиса Шебзухова, Зарема Пазова, Жанна Шереметова, Зоя Киблахова, Каплан Хачуков, Тамара Аджиева, артисты Ачар Меремкулов, Аминат Напшева, Нателла Чамба, Беслан Мижаев, Зарета Хунова, Карина Мамхягова, Анжела Мукова, Хибла Мукба, Авто Конджария, группа «Абазги», вокальный коллектив «Абазашта», танцевальные коллективы «Бибаркт», «Абазинка», «Амара», инструментальный коллектив «Апхьарца».

Аул Инжич-Чукун взял на себя практически всю работу по приему участников и гостей Абазинских игр и их материальному и организационному обеспечению. И в этом огромная заслуга сельской администрации во главе с Фуадом Джантемировым. Необходимо также отметить его заместителя Замрата Уша и работника администрации Арсена Кмышева.

Инжич-чукунцы всегда хотят чем-то удивить своих гостей. И на этот раз они продумали красивую церемонию открытия игр с эстафетой, конной упряжкой, всадниками и костром на вершине горы. Инициаторами и вдохновителями этой части работы стали Рита Агачева и председатель совета старейшин аула Крым Джужуев. Здесь же отметим, что факел для эстафеты и зажжения огня игр предоставил заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Науруз Темрезов.

Подготовку территории, спортивных площадок организовал общественный совет под руководством Мурата Джандарова. Активное участие в этой работе приняли Фуад Урчуков, Ануар Цеков, Амир Джужуев. Они же задавали тон в целом во всей подготовительной работе. А помогали им Тахир и Рамазан Джужуевы, Магомет и Азамат Кумуковы, Нурби, Ауес, Мухамед и Арсен Чуковы, Руслан Айсанов, Ахмед, Мухарби, Адам и Альберт Джандаровы, Артур Бженашев, Аслан Хатков, Алимурза Аджиев, Юрий и Валерий Цековы, Али Биджев, Анзор Багов, Азамат Тлисов, Ауес Докумов.

В таких мероприятиях большое значение имеет организация питания участников и гостей. Хозяева Абазинских игр – 2017 с этой задачей справились на «отлично». И за это огромное спасибо коллективам школы (директор Фатима Хаткова), детского сада (заведующая Светлана Цекова) и местному женскому совету во главе с Фатимой Аджиевой и персонально: Рае и Айшат Уша, Назифе и Нине Аджиевым, Аминат и Альбине Джужуевым, Зули, Алине, Аминат и Залине Чуковым, Альбине, Айшат, Фатиме и Алине Цековым, Людмиле Докумовой, Марине Озовой, Елене Нашевой.

Ни одни спортивные состязания не обходятся без споров о судействе. Абазинские игры - не исключение. Однако судейская бригада во главе с Александром Джемакуловым сделала все возможное, чтобы свести эти споры к минимуму.
Таким образом, культурный и спортивный праздник - это плод труда большого числа людей.

От имени Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл» всем, кто внес свой вклад в подготовку и проведение спортивно-культурного фестиваля «Абаза», свою благодарность выразил председатель правления ассоциации Мусса Экзеков.