Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Вечер памяти поэта

Вечер памяти поэта


15 мая в актовом зале администрации Абазинского муниципального района прошло мероприятие, посвящённое 80-летию со дня рождения абазинского поэта Микаэля Чикатуева. Оно было организовано по инициативе Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл» и финансовой поддержке Председателя Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова.
Мероприятие началось с приветственного слова главы администрации Абазинского муниципального района Мухаджира Нирова. Продолжил рассказ о жизни и творчестве Микаэля Хажиевича проректор по научной работе Карачаево-Черкесского государственного университета Сергей Пазов.

Силами учащихся и педагогов среднеобразовательных школ Абазинского района была подготовлена театрально-художественная постановка по страницам биографии Микаэля Чикатуева. Автор сценария и режиссер вечера памяти Нурмагомет Кумуков постарался отразить в ней ключевые события в жизни поэта: переезд его семьи из родного аула Мало-Абазинска в Эльбурган, а после – в Инжич-Чукун; годы учебы в Литературном институте им. М. Горького в Москве, где он знакомится с писателем Фазилем Искандером, и другие эпизоды. Школьники читали стихотворения поэта на абазинском и русском языках, а дополняли программу танцевальные номера хореографического ансамбля «Марашта» средней школы аула Инжич-Чукун.

Специально для участия в этом вечере из Сухума приехала делегация АГУ во главе с деканом филологического факультета Баталом Хагушем и старшим преподавателем кафедры абхазского языка и литературы Ахрой Анквабом. Студенты и аспиранты Инал Гицба и Милена Дараселия продекламировали стихотворения поэта на абхазском языке. В концертную программу вошли и песни на слова Чикатуева, которые исполнили артисты абазинской эстрады Эльдар Агачев («Бара шкlвокlвачкlвын»), Ачар Меремкулов («АтшыгIв йашва») и Аминат Напшева («Чайка белоснежная»). 

В завершение вечера к его организаторам и участникам с теплыми словами обратился Абдулкерим Чикатуев, который поблагодарил всех за то, что они хранят память о его брате.

Затем гостей пригласили в Инжич-Чукунскую среднюю школу. Здесь, в кабинете абазинского языка, который отныне носит имя Микаэля Чикатуева, была открыта мемориальная доска поэту. Во время этой церемонии также звучали стихи на абазинском и абхазском языках. Их читала студентка АГУ Сария Хашиг.