Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

ВААК за полгода: что сделано?

ВААК за полгода: что сделано?


Всемирный абхазо-абазинский конгресс подвел итоги работы за полгода в рамках «круглого стола», который прошел в Сухуме 29 сентября.

Общение за «круглым столом» начал один из основателей Конгресса, почетный член ВААК Тарас Шамба, который ранее возглавлял Международную ассоциацию абхазо-абазинского народа, преобразованную в декабре 2017 года в ВААК.

«Когда мы создавали Конгресс 26 лет назад, мы хотели уберечь наш народ и сохранить Родину. Это был очень непростой период. Слава Богу, нам это удалось. Сегодня у нас есть государство. Мы также хотели, чтобы наши представители, проживающие в 44 странах мира, виделись и общались. За годы работы в Конгрессе я посетил 38 стран, где живут представители нашего этноса. Благо, теперь мы видимся и общаемся друг с другом. И сегодня нашей главной задачей выступает укрепление государства», – сказал Шамба.

Руководитель информационного портала ВААК Амина Лазба выступила перед членами Высшего совета и подробно рассказала о проделанной работе. Она отметила, что на подготовительную работу портала на сегодняшний день потрачено около 1,5 миллионов рублей. Расходы на содержание деятельности портала до конца года, а также на покупку фото- и видеотехники составят еще около 4 миллионов рублей.

Лазба подчеркнула, что портал запущен на пяти языках, ведется работа над запуском арабской версии сайта, которая в скором времени будет представлена читателям.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба отметил значимость пятилетнего опыта общественной организации «Алашара» для деятельности Конгресса.

«Успешный опыт «Алашары» в деле сохранения и развития абазинского села играет ключевую роль в нашей деятельности. У нас есть возможность применить апробированные социально ориентированные программы в абхазских селах республики и в местах проживания представителей абхазо-абазинского этноса», – отметил он.

Исполнительный директор офиса ВААК в Санкт Петербурге Михаил Калинкин рассказал об организационной структуре ВААК, отметив, что сформирован центральный аппарат Конгресса, образованы советы региональных отделений в Турции, КЧР, КБР, Ставропольском крае, Москве и Санкт-Петербурге. Планируется создание региональных молодежных и женских советов, а также местных советов во всех районах Республики Абхазия и других региональных отделениях Конгресса. Он подчеркнул, что общая смета административных расходов Конгресса ежемесячно составляет около 1 500 000 рублей. Отдельно остановился Михаил Калинкин на финансировании программы Академии наук Абхазии по созданию единого абхазо-абазинского алфавита и написанию книги по Апсуара. На научную программу АНА c начала года выделено 2 288 000 рублей.

Член Высшего совета Ахмет Хапат отметил, что деятельность Конгресса должна получить поддержку народа. Он обратил внимание присутствовавших, что сумма членского взноса в 2 доллара, или 100 рублей, была одобрена всеми на съезде Конгресса в марте.

«Долг каждого – вносить эту сумму, не размышляя о том, много это или мало. Мы благодарны Муссе Экзекову за его вклад, но это не его личное дело. И Конгресс не принадлежит только ему, он принадлежит всем нам. Он принадлежит народу. Мы обязаны поддержать Конгресс тем, чем можем», – заключил он.

На сегодняшний день в Конгресс официально принято более 200 членов и внесено членских взносов на сумму 20000 рублей.

В ближайших планах Конгресса проведение социологического исследования с целью выявить потенциал каждого села – как в Абхазии, так и в местах компактного проживания представителей нашего этноса в мире. В результате планируется получить так называемый паспорт села. Согласно анализу результатов в каждом из сел начнется работа по улучшению тех или иных показателей.

По завершении встречи всем вступившим в Конгресс были выданы специально разработанные удостоверения членов Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

 

(Источник: сайт www.abaza.org)