Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

ВААК подписал соглашение о сотрудничестве с Кунсткамерой

ВААК подписал соглашение о сотрудничестве с Кунсткамерой

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков и директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук Санкт-Петербурга Андрей Головнев 29 июня подписали Соглашение о сотрудничестве.   

В соответствии с этим документом ВААК будет оказывать всестороннюю поддержку и помощь сотрудникам МАЭ РАН, участвующим в проекте «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции» при проведении полевых исследований в регионе. Соглашение также предусматривает проведение совместных экспедиций; участие представителей Конгресса в организации и работе семинара «Кавказ – перекресток культур» с привлечением научной элиты для освещения вопросов коренных народов Кавказа; выявление и сбор материалов для организации мобильной выставки «Абхазы и абазины в фотографиях 19 – нач. 20 вв.»; участие в подготовке фотоальбома, приуроченного к Съезду Всемирного абхазо-абазинского Конгресса в 2022 году (250 фотографий из государственных и семейных архивов); содействие подписанию соглашения между Абхазским государственным музеем и МАЭ РАН; содействие при подготовке тома «Абазины» в серии «Народы и культуры» Российской академии наук и многое другое.

Мусса Экзеков выразил благодарность за сотрудничество директору и сотрудникам Кунсткамеры.

«Отдельное спасибо хочу сказать старшему научному сотруднику отдела этнографии Кавказа Кунсткамеры, кандидату исторических наук Макке Султан-Гиреевне Албогачиевой, благодаря которой и произошло наше знакомство с музеем. В течение года мы активно работали над совместными проектами и готовились к подписанию соглашения. Уверен, все намеченные планы воплотятся наилучшим образом в реальность и будут полезны для сохранения исторической памяти народов Кавказа и развития культуры России», – сказал лидер ВААК.

Директор Музея Андрей Головнев в ответ поблагодарил Муссу Экзекова и пообещал, что его личное научное знакомство с народами Кавказа начнется с абазин.

«Нам, этнографам, особенно интересны малочисленные народы, потому что эти народы сумели сохранить себя, а значит, в них есть что-то, что позволило им дожить до сегодняшнего дня. Более того, эти народы больше остальных заинтересованы в сохранении этничности. У больших народов нет нужды самосохраняться и принимать какие-то сильные меры», - сказал он.

Андрей Головнев также изъявил желание поближе познакомиться с историей Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Первые шаги по реализации намеченных планов сотрудничества запланированы на ближайшее время.

 

Источники: https://abaza.org; https://www.instagram.com/mussaekzekov/