Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

ВААК и диаспора выработали план совместной работы

ВААК и диаспора выработали план совместной работы


С 21 по 25 октября делегация Всемирного абхазо-абазинского конгресса в составе председателя Высшего совета Муссы Экзекова и исполнительного секретаря Инара Гицбы находилась с рабочим визитом в Турции, где провела ряд встреч с общественными организациями, объединяющими абхазов, абазин и представителей других народов Кавказа.

В Стамбуле прошла встреча с лидерами Федерации абхазских культурных центров (Абхазфед), после которой был подписан протокол о взаимодействии и сотрудничестве. Как разъяснил Инар Гицба, договоренности предполагают в первую очередь работу по восстановлению родственных связей, расширению и укреплению связей абхазо-абазинской диаспоры в Турции с исторической родиной.

Председатель Высшего совета Конгресса Мусса Экзеков рассказал, что на встрече удалось наметить план взаимного сотрудничества двух организаций. «Будем вместе работать в четком взаимодействии, охватывая все больше населенных пунктов, в которых проживают представители народа абаза. Я рассчитываю, что наши взаимоотношения будут все больше и больше укрепляться. Мы все, как единая большая семья, верим в наш успех», – подчеркнул Мусса Экзеков.

Представители Абхазфед, в свою очередь, также рассчитывают на плодотворное взаимодействие с Конгрессом в сфере сохранения этнокультурных ценностей. «Где бы ни находились представители абхазо-абазинского народа, мы должны сохранить свою культуру, обычаи и родной язык. И в этом вопросе мы рассчитываем на взаимодействие и сотрудничество со Всемирным абхазо-абазинским конгрессом», – отметил председатель Федерации абхазских культурных центров Турции Атанур Акусба.

23 октября руководители ВААК встретились в Анкаре с представителями Федерации кавказских культурных центров (Кавфед), а также с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Турции Алексеем Ерховым.

Во время встречи с главой Кавфед Яшаром Асланкайа было достигнуто понимание по многим вопросам, сообщил Мусса Экзеков. «Понятно, что это только начало большого и длинного пути. Нам нужно будет очень много работать, набраться терпения, уважения и понимания того, что мы это делаем для будущего наших народов, для будущего наших детей», – заключил председатель Высшего совета ВААК.

Перед встречей с Алексеем Ерховым представители ВААК возложили цветы к бюсту его предшественника Алексея Карлова, трагически погибшего во время теракта в 2016 году.

Исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба отметил, что в рамках встречи с Ерховым был рассмотрен целый комплекс вопросов по реализации программы и планов ВААК на территории Турции. «Поговорили о взаимной координации и участии Конгресса в реализации значимых культурно-гуманитарных проектов на территории Турецкой Республики, направленных на развитие и сохранение этноса народа абаза», – сказал он.

Еще одна встреча прошла в городе Сакарья. Действующий здесь абхазский культурный центр объединяет более трех тысяч представителей народа абаза, и руководство центра ставит перед собой задачу в ближайшее время увеличить количество членов до 5000 человек. В центре преподается абхазский язык, проводятся культурные мероприятия, активно работает женский совет, который, в частности, занимается изготовлением национальных украшений и сохранением традиционного абхазского рукоделия.

Руководитель центра Орал Кобащ (Бганба) рассказал, что ранее центр обратился в администрацию города Сакарья с просьбой о выделении земельного участка. Просьба была удовлетворена, и теперь необходимо собрать средства на строительство. Согласно проекту, всего необходимо 160 тысяч долларов.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков выделил 15 тысяч долларов на строительство здания культурного центра.

«В рамках встречи состоялся диалог с общественностью, и был представлен проект строительства здания», – пояснил исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба.

(По материалам сайта abaza.org)