Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • В Волгограде завершилась стажировка лидеров этнокультурных организаций Северного Кавказа

В Волгограде завершилась стажировка лидеров этнокультурных организаций Северного Кавказа

В Волгограде завершилась стажировка лидеров этнокультурных организаций Северного Кавказа


Седьмая стажировка Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» завершилась в Волгограде. В ней принял участие руководитель обособленного подразделения Международного объединения «Алашара» в КЧР Мурат Муков.

Выездная деловая программа по традиции началась с обсуждения Стратегии государственной национальной политики и основных направлений её реализации. Своим опытом поделились стажёры и принимающие этнокультурные организации Волгоградской области. На одном из круглых столов участники обсудили, как будет выстраиваться межсекторное взаимодействие при реализации Стратегии. Об особенностях и нюансах процесса обновления документа участникам рассказала директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

Участники обсудили и проблемы, с которыми приходится сталкиваться  этнокультурным социально ориентированным НКО. Куратор проекта «ЭтНик: стратегия в практике» в ЮФО Инна Моторная поделилась с собравшимися способами решения таких проблем и принципами, которыми необходимо руководствоваться. Выступление проходило на дискуссионной площадке «Практика применения прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики».

Кроме того, участники стажировки посетили «Дом Дружбы». Так называется волгоградская областная общественная организация развития культуры. Заместитель председателя Ани Унанян рассказала коллегам о культурно-гуманитарной акции «Народы вместе – сквозь года».

Побывали гости региона и в местной синагоге. Председатель Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе рассказала о проектах, которые удалось реализовать силами организации.

Стажировка продолжилась в Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета. Там состоялся диалог экспертов с участниками деловой программы. Свои этнокультурные инициативы представили стажёры. Принимающие организации обсудили лучшие региональные проекты в сфере национальных отношений и рассказали об успешном привлечении молодёжи к реализации Стратегии государственной национальной политики.

Мурат Муков познакомил участников встречи с проектом по изучению абазинского языка в школах КЧР. Он пошагово описал механизм его создания - от идеи до принятия документов на государственном уровне. Отдельно он отметил вклад президента Международного объединения «Алашара» Муссы Экзекова  в сохранение абазинского языка. Именно Мусса Хабалевич финансирует все проекты организации.

Также в программу стажировки включили знакомство с Волгоградским корейским центром «Миринэ», Общественной организацией «Национально-культурная автономия народов Дагестана г. Волгограда «Дагестан», волгоградским отделением «Ассамблеи народов России», областной организацией «Армянская община», Историко-этнографическим и архитектурным музеем-заповедником «Старая Сарепта» и «Центром немецкой культуры».

«Мы увидели, чем дышит регион. Отметили для себя работу корейской общественной организации, в которой пошагово расписывают путь достижения того или иного результата. Они бесплатно проводят занятия с желающими изучить корейскую культуру. Большая школа организации общественной деятельности! Договорились о сотрудничестве. Также в Комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области мы смогли поделиться идеями по решению проблем с незаконными граффити и предложили дополнительные механизмы работы с молодёжным активом Консультативного совета по взаимодействию со студентами образовательных учреждений Волгоградской области», – поделился Мурат Муков своими впечатлениями от стажировки.

После завершения программы Мурат Муков посетил Братскую могилу в селе Ерзовка и вместе с экспертом проекта Инной Моторной и заместителем главы Ерзовского городского поселения Владимиром Поляничко возложил цветы к могиле своего деда – командира роты связи 66-й армии 99-й гвардейской стрелковой дивизии Донского фронта, младшего лейтенанта Хасана Айсовича Мукова, который скончался от ран в 1943 году. В Братской могиле захоронено около трёх тысяч человек.

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется силами АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при президенте по межнациональным отношениям. Партнёр проекта - Федеральное агентство по делам национальностей. На реализацию выделен президентский грант.