Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В Турции избран новый глава Абхазфеда

В Турции избран новый глава Абхазфеда


В турецком городе Коджаэли прошло очередное отчетно-выборное собрание Федерации абхазских культурных центров Турции. По его итогам новым главой Абхазфеда большинством голосов был избран член Высшего совета ВААК Мурат Махария (Гюмющ).

В собрании приняли участие исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба и руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков. В своем выступлении Мурат Муков рассказал о деятельности организации «Алашара», ее основных направлениях.

«Мы активно взаимодействуем с широкой общественностью, организуя массовые социально-культурные и спортивные мероприятия, такие как спортивные Игры и День культуры народа Абаза, в тесной координации с региональными и местными властями республики.

Особое внимание уделяем вопросам родного языка: Мусса Хабалевич утвердил программу сохранения и развития абхазо-абазинского (абаза) языка, истории и литературы до 2026 года, которая доступна онлайн на сайтах Алашары и ВААК, организуем курсы абазинского и абхазского языка, в том числе, в онлайн формате, выпускаем методические и раздаточные материалы для образовательных учреждений, издаем детский журнал «ШыйачIва», переводим на абазинский и абхазский язык мультипликационные фильмы, издаем книги и многое другое. За последние десять лет изданы более 55 книг детской и художественной литературы, научных монографий», – сообщил он.

Отдельно остановился он на идеологии, которую передает председатель Высшего совета ВААК, президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков. Она состоит в том, что, только объединив усилия, мы можем сохранить и передать нашим потомкам величайшее достояние – родной язык, культуру и традиции народа Абаза.

Также Мурат Муков подчеркнул, что Мусса Хабалевич и вся его команда рассчитывают на плодотворное сотрудничество с нашими братьями в Турции и во всем мире.