Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В трех абазинских аулах прошла экологическая акция

В трех абазинских аулах прошла экологическая акция


Экологическая акция отдела «Медицина» АНО «Алашара» «Посади свое родовое дерево», начавшаяся прошлой осенью посадкой саженцев хвойных деревьев в Красном Востоке и Казме, получила продолжение в этом году. На этот раз для ее проведения были выбраны Инжич-Чукун, Старо-Кувинск и Ново-Кувинск. В трех аулах было высажено 150 туй и голубых елей – по 50 саженцев в каждом. В общей сложности в акции приняли участие около 500 человек.

– Такие мероприятия способствуют не только улучшению экологической обстановки и повышению качества среды обитания, но и формируют экологическую культуру подрастающего поколения, – говорит руководитель отдела «Медицина» АНО «Алашара» Мадина Экзекова. – В акции активно участвуют дети – учащиеся школ и воспитанники детских садов. И это очень символично. Ведь деревья и дети чем-то похожи: они растут, с каждым годом становясь выше и краше.

В Инжич-Чукуне посадка деревьев производилась на территории культурно-оздоровительного парка «Абазашта». Акцию поддержали сельская администрация, которая предоставила необходимую технику и обеспечила вспомогательные работы, и местные жители, заранее очистившие парк от непринявшихся и высохших деревцев из тех, что были посажены ранее, а также подготовившие лунки по периметру парка для посадки зеленых саженцев. По примеру взрослых и под их присмотром серьезно работали и дети. Орудуя лопатами, они с усердием засыпали ямы землей и поливали ее водой. Дети пообещали ухаживать за посаженными саженцами, приходя в парк.

В Ново-Кувинске саженцы посадили перед школой и клубом. Организацию работ взяла на себя директор школы Инна Борисовна Адзинова, которая вывела на субботник не только своих подопечных, но и большое число жителей аула. Общими усилиями они заложили хвойный парк с аллеями из 6 рядов туй и голубых елей. А для лучшей сохранности саженцев они еще и огородили весь участок.

В Старо-Кувинске парк уже строится за счет бюджетных средств. Поэтому по согласованию с администрацией аула саженцы от АНО «Алашара» решили посадить вдоль центральной улицы перед домовладениями. Хозяева домов обрадовались, что у их ворот будут расти такие красивые деревья, и сами с удовольствием сажали их. Взрослым в этом деле с азартом помогали детишки. Даже двухлетний Алим Аджиев решил не отставать от старших товарищей и тоже взялся за лопату. Ведь настанет день, когда он, сидя в тени этой пушистой ели, будет рассказывать своим детям, как сажал ее и ухаживал за ней, чтобы родной аул стал красивее, а воздух – чище.