Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В Старо-Кувинске открыли новый Дом культуры

В Старо-Кувинске открыли новый Дом культуры


Жители Старо-Кувинска уже успели позабыть, что такое пойти в клуб. Прежний Дом культуры, находившийся в одном здании с правлением колхоза «40 лет Октября», развалился вместе с хозяйством. И с тех пор аул оставался без какого-либо очага культуры. И вот теперь у старокувинцев появилось красивое, уютное здание со зрительным залом на 250 мест, библиотекой, хореографическим залом и другими помещениями для занятий творчеством.

На открытие Дома культуры пришло много людей. В нем приняли участие и первые лица республики: Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Председатель Народного Собрания Александр Иванов, Председатель Правительства Аслан Озов. Выступая перед собравшимися, Рашид Темрезов поздравил сельчан с таким значимым событием, пожелал, чтобы Дом культуры всегда был заполнен и работал не с 9 до 17 часов, как указано на вывеске «Режим работы», а круглосуточно.

Церемония открытия была обставлена красочно, с театрализованной постановкой, отражающей традиции дружбы и добрососедства, а также песенными и танцевальными номерами в исполнении Государственного театра танца КЧР и творческих коллективов Адыге-Хабльского района.

Посмотрев часть концерта, приуроченного к торжественному дню и Дню российского флага, высокие гости ушли на рабочее совещание с активом Адыге-Хабльского района, на котором в числе прочих был обсужден и вопрос дальнейшего благоустройства Старо-Кувинска. В частности, Глава республики дал поручение, чтобы к 1 марта 2020 года было завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, который уже сейчас находится в высокой степени готовности. Так же на следующий год запланировано создание в ауле парка отдыха.

А для жителей и гостей Старо-Кувинска, среди которых были представители абазинских общественных организаций, праздничный концерт продолжился выступлениями группы «Абазги», Людмилы Хужевой и местных артистов – Юрия Кужева, Анатолия Черкесова и детского ансамбля «Амра».

Дом культуры будет носить имя заслуженного работника культуры Карачаево-Черкесии Османа Гогова, более 40 лет отдавшего развитию культуры в Старо-Кувинске. На праздник были приглашены родственники Османа Датковича, и Мурадин Гогов выразил благодарность старокувинцам за теплую память о его брате и увековечение его имени.