Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • В республиканской библиотеке прошли декады национальных литератур

В республиканской библиотеке прошли декады национальных литератур

В республиканской библиотеке прошли декады национальных литератур


Сегодня в Государственной национальной библиотеке КЧР имени Халимат Байрамуковой подвели итоги прошедших декад литературы и искусства народов республики. Традиционное мероприятие, которым библиотека обычно открывает начало каждого года, на этот раз из-за ограничений было перенесено на апрель. И, как всегда, стало демонстрацией не только новых явлений в литературе, но и достижений в различных сферах искусства, а также площадкой для обсуждения актуальных проблем духовного воспитания молодежи. И, приветствуя участников заключительного собрания, первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев отметил значимость подобных творческих встреч и предложил охватить ими все города и районы республики.

В этом году декады проходили под девизом: «Мой край родной – моя история живая» и были приурочены к 100-летию автономии Карачаево-Черкесии, Году науки и технологий в России, Году медицины в КЧР и 80-летию начала Великой Отечественной войны. Заместитель директора ГНБ КЧР Майя Мамтова представила обзор мероприятий, проведенных библиотекой в эти дни: презентации книг, встречи с писателями, поэтами, художниками, учеными, литературно-музыкальные вечера, чествование героев, творческих работников – юбиляров 2021 года. Были организованы разнообразные выставки книг, журналов, газет, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На различных площадках библиотеки выступали певцы, музыканты, национальные театры.

Было отмечено активное участие общественных организаций в прошедших декадах. И присутствовавшие на закрытии представители этих организаций Валерий Казаков, Сюлемен Боташев, Али Асланов, Денис Струговцев подчеркнули, что сотрудничество с библиотекой делает их культурно-просветительскую работу более эффективной, и отдельно остановились на проблеме сохранения родных языков. А руководитель информационно-аналитического отдела АНО «Алашара» Георгий Чекалов рассказал о новых книгах, выпущенных организацией в 2020 году, и передал библиотеке 15 экземпляров книги Ларисы Шебзуховой «Святая суть Абазара». Доктор технических наук Ахмат Эркенов обратился к организаторам с просьбой привлекать больше молодежи на эти мероприятия и как-то наладить с ними обратную связь.

Участники встречи также с удовольствием послушали поэтов Фариду Сидахметову и Наталью Тесленко, артиста театра Бориса Уртенова, барда Биляля Хасарокова, певцов Жанну Сикалиеву, Александра Ткаленко, Ислама Мальсуйгенова, Ачара Меремкулова.

Завершая встречу, директор библиотеки Салых Хапчаев поблагодарил всех за сотрудничество и пригласил на мероприятия, посвященные приближающемуся Дню Победы, которые пройдут уже на этой неделе.