Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В первенстве Абазашты объявлен перерыв

В первенстве Абазашты объявлен перерыв


Завершился первый круг первого первенства Абазашты по футболу. Он вызывает немалый интерес у зрителей, и каждый тур превращается в футбольный праздник для жителей того аула, где он проходит.

Явного лидера первые семь туров не выявили: ни одна команда не смогла пройти первый отрезок турнира без потерь. Поражений удалось избежать лишь эльбурганцам, но и им в двух матчах (с Красным Востоком и Псыжом) пришлось довольствоваться ничьими. Набранные 17 очков вывели Бибаркт на первую строчку в турнирной таблице. На очко меньше у псыжан, завершивших первый круг с пятью победами, одной ничьей и одним поражением (от Кубины). Пять побед в активе и у Инжич-Чукуна, но у него два поражения в матчах с лидерами и, соответственно, на одно очко меньше, чем у Псыжа.

За место в тройке лидеров борются Красный Восток и Кубина, одержавшие по четыре победы. Кумские лоовцы, в очной встрече победившие своих кубинских братьев, опережают их на одно очко за счет меньшего числа поражений – 2 против 3 у кубинцев.

В группе аутсайдеров команды Старо-Кувинска (6 очков) и Казмы (3 очка). Но и они не сдаются без боя.

Замыкают турнирную таблицу апсуанцы, которые после поражения в первом туре от Псыжа 0:10 снялись с соревнований, поскольку не могли выставить полноценную команду. Во всех остальных турах команде Апсуа засчитывается техническое поражение 0:3.

Организационные проблемы возникали и у других команд, но, к их чести, они с ними справляются. Надо отметить, что все расходы, связанные с участием в первенстве Абазашты, футболисты берут на себя. Некоторые сельские администрации находят возможность помочь своим командам, обеспечивая их экипировкой и транспортом, за что им огромное спасибо.

Видео: Итоги первого круга

Сейчас в первенстве объявлен перерыв, связанный с началом уразы и предстоящим чемпионатом мира по футболу, который пройдет в 11 городах России. Но и во время перерыва участники турнира встретятся в борьбе за Кубок АНО «Алашара». Второй круг пройдет с 14 июля по 1 сентября. А завершит футбольный сезон для абазинских аулов матч за Суперкубок, в котором сыграют чемпион Абазашты и обладатель Кубка «Алашары».