Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В Малокурганном все дети изучают абазинский язык

В Малокурганном все дети изучают абазинский язык


Сегодня в детском саду поселка Малокурганного прошло итоговое мероприятие по абазинскому языку. С ноября месяца в образовательную программу садика ввели занятия на языке абаза, и дети изучали счет, названия времен года, явлений природы, растений, птиц, животных, учили стихи, знакомились с фольклором. И вот они представили все, чему научились за это время, гостям мероприятия – заведующим детских садов и работникам отдела образования Карачаевского городского округа, а также представителям организации «Алашара», Координационного женского совета абазинских аулов и, конечно же, своим воспитателям и родителям.

Видео. Дети читают стихи: 

Заметим: занятия проходили в двух группах – младшей-средней «Колобок», старшей-подготовительной «Белоснежка». В них 48 детей, из которых только 8 абазины. Это «старшие» Харатоков Алим и Пазов Энвер и «маленькие» Табулов Камиль, Джанчоров Шамиль, Харатоковы Алихан, София, Азалия, Салима. Но абазинский язык с удовольствием изучают все воспитанники детсада, кроме ясельной группы, которая пока не охвачена нововведением. В этом огромная заслуга воспитательницы Ирины Дзамыховой, которая строит свои занятия так, что они интересны всем.

– Самый заядлый абазин у меня Аверьянов Никита, – признается сама Ирина Владимировна.

Зрители с восторгом смотрели и слушали, как дети разной национальности пели песни, читали стихи, приводили пословицы о дружбе, ставили сценки на абазинском и русском языках, исполняли танцы.

Видео. Песня "ТIима" в исполнении детей из Малокурганного:

С помощью Хумаринской средней школы были организованы выставки домашней утвари и национальных флагов народов КЧР, а родители помогли устроить и выставку национальной кухни.

– Мы были поражены увиденным, – не может сдержать свои чувства руководитель отдела «Семья и дети» Международного объединения «Алашара» Нателла Джемакулова. – За короткое время дети научились очень многому. Радует, что родители другой национальности поддерживают желание своих детей изучать язык абазин. То, что делает Ирина Владимировна, заслуживает большого уважения и подражания.

Видео. Танец в исполнении воспитанников детского сада: