Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В Красном Востоке открыли мини-футбольную площадку

В Красном Востоке открыли мини-футбольную площадку


Нет результатов.

В Красном Востоке появился новый спортивный объект. На территории Дворца спорта «Алашара» сегодня открылась мини-футбольная площадка. Ее открытие вылилось в большой сельский праздник с участием знатных гостей. Сельчан с таким событием поздравили заместитель Председателя Народного Собрания КЧР, президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков, заместитель главы администрации Малокарачаевского района Исмаил Семенов, бронзовый призер Олимпийских Игр по боксу Мурат Храчев, чемпион мира по вольной борьбе среди малых стран Расул Чуков.

Выступая на церемонии открытия, Мусса Экзеков отметил значение спорта, образования, культуры для гармоничного развития человека, рассказал о происходящих в обществе преобразованиях, делая акцент на желательность участия в этом процессе большего количества людей.

Обращаясь к молодежи и детям, Мусса Хабалевич призвал их неустанно работать над собой, не лениться, ставить перед собой большие цели и смело двигаться к ним.

– Мы получили от своих предков богатое духовное наследие. И мы не имеем права потерять его. Мы обязаны сохранить и приумножить это великое богатство, – сказал он.

Поздравившие своих земляков глава сельской администрации Красновосточного сельского поселения Игорь Хутов, председатель Совета старейшин села Кральби Джемакулов, директор неполной средней школы Аскер Каблахов, заместитель директора средней школы Борис Бежанов высказали много слов благодарности в адрес Муссы Экзекова, благодаря которому Красный Восток обрел новое дыхание.

Своими песнями украсили праздник группа «Абазги», Султан Лагучев и Мадина Хутова. А воспитанницы детского сада «Одуванчик» исполнили национальный танец.

Традиционную ленточку вместе с Муссой Экзековым и директором Дворца спорта «Алашара» Назиром Хамуковым разрезали юные футболисты из Красного Востока, Инжич-Чукуна, Эльбургана и Кара-Паго, которые в честь открытия площадки провели на ней первый турнир. Победу в нем одержал Эльбурган, второе и третье места заняли, соответственно, Инжич-Чукун и Красный Восток.

Празднику были посвящены и шахматные соревнования, в которых участвовали дети и представители старшего поколения. Лучшим шахматистом среди взрослых стал Шамель Биджев, а среди детей Динара и Денис Аровы.