Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В КЧР прошел культурно-спортивный фестиваль «Абаза»

В КЧР прошел культурно-спортивный фестиваль «Абаза»


В Карачаево-Черкесской Республике завершился традиционный культурно-спортивный фестиваль «Абаза», организованный Международным объединением «Алашара» при поддержке Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Правительства республики, мэрии города Черкесска, администрации Абазинского муниципального района. В рамках фестиваля 23 июля в Черкесске прошел День культура народа Абаза, а 24 июля в ауле Кубина состоялись VII Игры народа Абаза.

После двухлетнего перерыва, вызванного ограничениями в проведении массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса, парк культуры и отдыха «Зеленый остров» республиканского центра вновь принял участников и гостей большого праздника, на лицах которых сияли улыбки – все были рады новой, долгожданной встрече. Среди гостей была большая делегация из Абхазии во главе с председателем Государственного комитета по репатриации Вадимом Харазией, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, академик РАН Андрей Головнев, члены Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса из Абхазии, Турции, Ставропольского края. День культуры народа Абаза посетили министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков и министр культуры республики Зураб Агирбов. Они поздравили абазинский народ и все народы Карачаево-Черкесии с таким замечательным событием и выразили благодарность организации «Алашара» и лично ее президенту Муссе Экзекову за регулярное проведение таких праздников.

Как всегда, гостям праздника была предложена большая выставка национальной кухни, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, народных ремесел, исторических флагов, «Абазинский круг» с танцами для всех желающих и концертная программа, в которой, помимо артистов современной абазинской эстрады и народных коллективов, выступил популярный в России оперный певец Альберт Жалилов, специально приехавший на один день в Черкесск для участия в этом концерте. Заполненный до отказа амфитеатр «Зеленого острова» овациями сопровождал каждый музыкальный и танцевальный номер.

315 спортсменов и более 3000 болельщиков стали участниками спортивного праздника в ауле Кубина. Помимо команд абазинских аулов на VII Игры народа Абаза приехали команды Абхазии и Ставропольского края, который представляли абазины города-курорта Кисловодска. Азартная борьба, развернувшаяся на нескольких спортивных площадках, широкая альтернативная программа не дали скучать зрителям в течение всего дня. «Абазинская олимпиада», как неофициально называют эти массовые соревнования, завершилась общекомандной победой команды аула Кубина, впервые добившейся такого успеха. Но, судя по настроению самих спортсменов и болельщиков, проигравшим себя не считал никто.

– За эти два дня мы стали немного лучше, краше, светлее. Мы еще раз показали свое единение. И в таком состоянии нам нужно продолжать свое движение вперед, к своему светлому будущему. И пусть на этом пути нам сопутствует удача! – пожелал всем, закрывая фестиваль, президент Международного объединения «Алашара», председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков.

Он также выразил огромную благодарность администрации Кубинского сельского поселения, коллективу школы и всем жителям аула за прекрасный прием и организацию праздника.

Более подробно о празднике культуры и спорта мы расскажем в ближайшие дни.