Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В Казме помогают многодетным семьям

В Казме помогают многодетным семьям


Уже второй год подряд организация «Алашара» проводит грантовый конкурс в сфере поддержки гражданских инициатив, благодаря которому многие представители народа Абаза смогли осуществить задуманные планы и реализовать свои проекты.

Одними из самых инициативных участников конкурса традиционно являются казминцы. В 2019 году они выиграли сразу два гранта на помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Так, председатель Женского совета Казмы Урчукова Асият Патишевна решила помочь многодетной семье из Мало-Абазинска. Их дом нуждался не только в замене обветшалой кровли, но и укреплении несущих стен, которые с годами потеряли свою прочность и ставили под угрозу безопасность домочадцев. Заявка Асият Патишевны на выполнение данных работ была удостоена высокого балла экспертного совета и получила финансирование в размере 139 960 рублей от АНО «Алашара».

Инициатива Агачева Рамазана Муссовича, члена Общественного совета Казмы, тоже не осталась без внимания. Его проект подразумевал строительство хозпостроек (курятник, коровник, подсобка для хранения зерна и урожая) для многодетной семьи из аула Мало-Абазинск, которая потеряла своего кормильца. Ввиду того, что мать пятерых детей ухаживала за младшими детьми и не могла выйти на работу, создание личного подсобного хозяйства могло значительно улучшить благосостояние семьи. Члены экспертного совета вошли в положение нуждающейся семьи и рекомендовали одобрить заявку на сумму в размере 80 000 рублей.

На сегодняшний день оба проекта реализованы в полном объеме. Примечательно, что все работы по возведению объектов были выполнены местными жителями на безвозмездной основе. От лица организации "Алашара" выражаем большую благодарность активным жителям села, которые не остаются в стороне от проблем односельчан и всегда готовы протянуть руку помощи нуждающимся людям!