Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В карете прошлого в стальные люди не проедешь

Нет результатов.

Турнир по силовому дворовому спорту «Айха хъацIа» («Стальные люди»), который в этом году прошел в ауле Кара-Паго, порадовал новыми лицами и поразил ростом многих показателей по сравнению с предыдущими аналогичными соревнованиями. Самым ярким открытием состязаний стал восьмилетний Асад Ксалов из Эльбургана, соперничавший с более старшими спортсменами в отжимании от пола и оставивший их далеко позади себя – 520 зачетных отжиманий! Занявший второе место Шамиль Архагов показал результат 283 отжимания, а третий призер Даналь Балов – 158. В прошлом году лучшим был результат 213 отжиманий.

Высокие результаты в этом же виде соревнований показали девушки. Здесь снова основная борьба развернулась между Олесей Табуловой из Эльбургана и Анастасией Узденовой из Инжич-Чукуна. В прошлом году Олеся уступила своей сопернице, а в этом опередила ее на 20 отжиманий – 200 против 180. (Заметим, что с такими показателями они могли записаться в призеры и среди мужчин, и напомним: в прошлом году Анастасия победила, отжавшись 74 раза, а Олеся стала второй с результатом 72 раза).

Анастасия уступила Олесе и в дополнительном подходе в подтягивании на перекладине, но отстояла первую ступень пьедестала в соревнованиях по подъему ног на перекладине. И это – единственный вид состязаний, в котором не сменился прошлогодний победитель.

Существенно улучшили свои результаты участники соревнований по выходу силой на одну (две) руки. Если в прошлом году 12 выходов хватило для «золота», то в этом за 17 выходов дали только «бронзу».

Отметим очень качественную команду, которую выставили хозяева турнира. Представители Кара-Паго заняли 2 первых, 4 вторых и одно третье место в личном зачете, а в общекомандном показали абсолютно одинаковые результаты с инжич-чукунцами и разделили с ними второе место. Возможно, дополнительные силы кара-паговцам придавало то, что турнир был посвящен памяти их земляка – участника Великой Отечественной войны Юсуфа Салиховича Копсергенова.

Ну, а победителями турнира в командном зачете стали эльбурганцы.

Следует обратить внимание и на такой факт: в соревнованиях участвовали именитые спортсмены, и соперничество с Анзором Цековым и Расулом Чуковым, несомненно, вдохновляет молодых спортсменов на спортивные подвиги.

А еще хочется поблагодарить судей из спортивного движения «БИЗОН» – мастера спорта по тяжелой атлетике Ильяса Батчаева и мастера спорта по пауэрлифтингу Арсена Волосатова, обеспечивших четкое судейство.