Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • В Карачаево-Черкесии учрежден почетный знак для образцовых семей

В Карачаево-Черкесии учрежден почетный знак для образцовых семей

В Карачаево-Черкесии учрежден почетный знак для образцовых семей


Новый республиканский знак отличия будут вручать супругам, прожившим вместе не менее 50 лет.

21 февраля Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики поддержало законопроект «О знаке отличия Карачаево-Черкесской Республики «Образцовая семья»». С инициативой об учреждении нового знака выступил вице-спикер парламента Мусса Экзеков.

Согласно законопроекту, знаком «Образцовая семья» могут быть награждены граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Карачаево-Черкесии и непрерывно состоящие в браке не менее 50 лет. Награждаются оба супруга одновременно.

Новый знак отличия станет формой поощрения граждан за создание крепкой семьи. Представление к награждению вносится Парламентом КЧР или Правительством КЧР по ходатайству. Решение о награждении принимается Главой республики.

Мусса Экзеков поблагодарил коллег и Главу республики Рашида Темрезова за поддержку данной инициативы. По словам вице-спикера, законопроект полностью отвечает задачам, которые сегодня решаются в КЧР в рамках работы по укреплению семейных ценностей.

– Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил масштабные задачи по поддержке семьи в России, – говорит Мусса Экзеков. – Глава государства особо отметил, что очень важно, чтобы новое поколение граждан «восприняло подлинные ценности многодетной семьи, что семья – это любовь, счастье, радость материнства и отцовства, что семья – это крепкая связь нескольких поколений, где уважение к старшим и забота о детях всегда объединяют, дают чувство уверенности, защищённости, надёжности».

По мнению Муссы Экзекова, для того, чтобы добиться такого результата, нужны примеры для подражания – образцовые семьи. Новый почетный знак будет способствовать дальнейшему укреплению уважения к институту семьи в республике.

«Мы будем показывать, что именно такие крепкие семьи получают особый почет и уважение, на них нужно равняться в своей жизни», – отметил вице-спикер парламента КЧР.