Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В Инжич-Чукуне открыли памятник жертвам Кавказской войны

В Инжич-Чукуне открыли памятник жертвам Кавказской войны


Сегодня в Инжич-Чукуне прошел митинг, посвященный открытию памятника жертвам Кавказской войны. Открывая его, глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров сказал, что Кавказская война имела трагические последствия для многих народов, и сегодня, не забывая об этой странице истории, важно сохранять мир на нашей земле.

После этих слов Мухаджир Чагбанович вместе с председателем Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссой Экзековым и главой Инжич-Чукунского сельского поселения Фуадом Джантемировым сняли покрывало с памятника. Взору присутствующих открылась каменная плита, на которую нанесены годы начала и окончания Кавказской войны – 1763-1864 и надпись на абазинском и русском языках:

Йымйыхуа ахвыртаква,                                                     Незаживающие раны,

ЙхIыхьуа адрыкъваква                                                      Ноющие шрамы

ГIаннажьтI КIавкIаз айсра…                                              Оставила Кавказская война… 

Завершают композицию скрещенные сабли и символ народа абаза – открытая ладонь с семью звездами вокруг.

Имам Инжич-Чукуна прочитал дуа в память о тех, кого унесла столетняя война между царской Россией и народами Кавказа.

На митинге выступили председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков, потомок махаджиров, репатриант из Сирии Беслан Маршан, представитель абазинской диаспоры Кабардино-Балкарии Залим Абазов, председатель совета старейшин аула Инжич-Чукун Крым Джужуев, глава сельского поселения Фуад Джантемиров. Главная мысль, которая звучала в выступлениях: наши предки сражались за право говорить на своем языке и жить по своим обычаям на своей земле, и лучшая память о них – это сохранение традиций и языка, развитие аулов и поддержка добрососедских отношений со всеми народами.

Прозвучали стихи Керима Мхце, которые прочитал Амир Биджев, и песня о махаджирах в исполнении Аминат Напшевой.