Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • В ИГИ КЧР прошла встреча с участием представителей АНО «Алашара»

В ИГИ КЧР прошла встреча с участием представителей АНО «Алашара»

В ИГИ КЧР прошла встреча с участием представителей АНО «Алашара»


Сегодня состоялась встреча руководства Института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР и сотрудников абазинского отдела с представителями обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске. Инициатива встречи исходила от директора института Виктора Китаова, который считает целесообразным объединить усилия ученых и общественников в работе по сохранению историко-культурного наследия народов республики. Аналогичные встречи уже прошли и еще пройдут с участием и других национальных общественных объединений. Институт испытывает серьезные финансовые трудности, что не позволяет ему издавать труды своих сотрудников или командировать исследователей для работы в крупных архивах.

– Но, – пояснил Виктор Абдулахович, – речь не идет о том, чтобы переложить эти заботы на плечи общественных организаций.

В ходе обсуждения были высказаны мысли, что институт и «Алашара» могли бы совместно проводить научные конференции и круглые столы, организовать исследования по приоритетным направлениям, готовить проекты для участия в грантовых конкурсах, решать вопросы подготовки молодых научных кадров и т.д.

Руководитель офиса «Алашары» в Черкесске Мурат Муков выразил готовность к сотрудничеству и попросил ученых подготовить конкретные предложения для включения их в план работы на 2020 год. Договорились, что эти предложения будут подготовлены до 15 сентября.