Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В Дискуссионном клубе обсудили проект абазинского театра

В Дискуссионном клубе обсудили проект абазинского театра


На очередном заседании Дискуссионного клуба при АНО «Алашара» обсуждался проект Государственного республиканского абазинского драматического театра по новой постановке спектакля «По следам махаджиров».

С этой драмы, созданной по роману Бемурзы Тхайцухова «Горсть земли», началась творческая история театра. Ее премьера 1 марта 2002 года прошла при аншлаге, а за 8 показов (в том числе – 4 выездных) он собрал более 2500 зрителей. Но в последующие годы по разным обстоятельствам спектакль был выведен из репертуара театра.

И вот, в год своего 20-летия государственный абазинский театр решил осуществить новую постановку драмы, в которой, по задумке режиссера Эльдара Агачева, вместо громоздких декораций будут использованы легко собираемые конструкции, а акцент будет сделан на световое и музыкальное сопровождение, игру актеров, хореографические включения.

Планируется показать спектакль как в Черкесске, так и в районах республики, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, где есть большие абазино-абхазские общины. 

Объем бюджетного финансирования не позволяет театру осуществить постановку собственными силами. Требуются дополнительные финансы на декорации, мебель, реквизит, костюмы, осветительное оборудование.

Участники обсуждения согласились с доводами с директора театра Марины Куршевой, главного режиссера Эльдара Агачева, актрис Дианы Каблаховой и Ратхи Кунижевой. Проект признан значимым, и его реализация одобрена членами Дискуссионного клуба. Рассматривается возможность оказания проекту материальной поддержки.