Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Утверждён план АНО Алашара на 2019 год

Утверждён план АНО Алашара на 2019 год

Президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков подписал программу деятельности обособленного подразделения общественной организации в Черкесске на 2019 год. Она предусматривает множество мероприятий по семи основным направлениям, а также их информационное и юридическое сопровождение.

 

«Команда «Алашары» на протяжении последних пяти лет активно реализует проекты и мероприятия, направленные на сохранение и развитие языка, культуры и традиций народа Абаза. Ежегодно программа дополняется новыми идеями, прорабатываются новые подходы к решению задач, стоящих перед абхазо-абазинским народом; эффективность работы команды растёт, развивается и расширяется успешное взаимодействие «Алашары» с региональными и федеральными органами государственной власти и о красоте народа Абаза узнаёт всё большее количество людей как в России, так и далеко за её пределами», – сказал Мусса Экзеков.

 

Приоритетными задачами организации остаются сохранение и развитие языка, культуры и традиций народа Абаза. Будет продолжена работа по созданию печатной, аудио, видеопродукции в помощь преподавателям абазинского языка и литературы, поддержке молодых специалистов в области абазинской филологии, проведению различных конкурсов среди школьников, студентов и учителей на абазинскую тематику. Как и прежде будут действовать кружки абазинского языка при офисе «Алашары» в Черкесске. Планируется переозвучивание мультфильмов на абазинский язык, завершение работы над первым художественным фильмом на абазинском языке «Три брата», переиздание лучших произведений абазинской литературы и устного народного творчества, издание новых книг. Будет проведен конкурс на грантовую поддержку проектов в сфере культуры. Ну, а 23 июля, по сложившейся традиции, «Алашара» ждет всех на Дне культуры народа Абаза.

 

Большое внимание «Алашара» уделяет развитию гражданского общества. По ее инициативе в абазинских аулах созданы общественные советы, заметно активизировалась работа советов старейшин и женских советов. Сейчас одним из главных приоритетов здесь является расширение деятельности национального фонда народа Абаза. Показавший свою эффективность в 2018 году конкурс грантов в сфере поддержки гражданских инициатив будет проведен и в 2019 году.

 

Одним из важных направлений деятельности АНО «Алашара» считает развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни. Это проявляется в целевой поддержке десятков абазинских и абхазских спортсменов, а также в реализации и строительстве спортивных и культурно-оздоровительных объектов на территории Карачаево-Черкесии. Во всех абазинских населенных пунктах «Алашара» построила по 2-3 спортивные площадки и в 2019 году на их базе планируется проведение соревнований, конкурсов и благотворительных акций по системе ГТО. Главными спортивными событиями 2019 года станут Турнир по вольной борьбе им. М.Х. Экзекова в Республике Абхазия и, по традиции, полюбившийся всем праздник единства абхазо-абазинского народа – «Игры народа Абаза».

 

Особое значение руководство «Алашара» придаёт здоровью населения, способствуя улучшению медицинского обслуживания и популяризация здорового образа жизни. На это направлена деятельность отдела медицины в «Алашара». Очень значимой представляется акция «Ранняя диагностика онкологических заболеваний», которую планируется провести совместно с Евразийским Фондом онкологов. В минувшем году аналогичная акция была проведена в отдельно взятом ауле – Кара-Паго. Теперь она охватит все абазинские аулы.

 

Отдел «Семья и дети» вместе с Координационным женским советом абазинских аулов в 2019 году продолжит популяризацию положительного образа многодетной семьи, организует цикл телепередач на ВГТРК «Так учили предки», «Свадебные обряды» и «Праздники первого шага», объявит о конкурсе «Мое родовое дерево» на знание истории своей семьи, организует палаточный детско-юношеский форум в п. Красный Восток, проведёт экологические субботники во всех абазинских населенных пунктах, а также организует ряд мероприятий, посвященных Дню защиты детей и Дню знаний.

 

Отдел развития молодежи в этом году проведёт 7 исторических походов «По следам наших предков», интеллектуальные игры на знание культуры, традиций и родного языка; примет участие в региональных и федеральных программах по развитию молодежи, реализует проекты, направленные на личностное развитие. Все эти проекты призваны помочь молодым людям расширить свои знания и приобрести дополнительные навыки.

 

Информационный и юридический отделы АНО «Алашара» продолжат улучшать информированность абазинского населения и защиту прав малочисленного коренного народа абазин.

 

«Активная деятельность АНО «Алашара» основана на хорошо налаженной системе планирования и отчётности. Работа над финальным документом программы на 2019 год велась каждым отделом офиса «Алашары» в Черкесске в отдельности, далее индивидуальные программы были объединены в итоговый документ, а к утверждению программу подготовил Аппарат Муссы Хабалевича», – объяснил руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» Мурат Муков.

Итоговый документ программы на 2019 год предстояло защитить перед президентом АНО «Алашара» Муссой Экзековым.

 

«Детально обсуждался каждый пункт программы и сроки его реализации. Утвержденная программа охватывает все направления жизнедеятельности абазинского общества и является дорожной картой для каждого сотрудника «Алашары». Ее реализация уже началась», – отметил руководитель Аппарата президента АНО «Алашара» Кан Тания.

 

АНО «Алашара» за счёт собственных средств воплощает в жизнь проекты, необходимые для систематического развития народа Абаза. Опыт, полученный за последние пять лет показал, что формат работы «Алашара» может быть применён к любым другим народам в различных странах.

 

«Программы, реализуемые организацией «Алашара», с течением времени сформировали универсальную модель решения разноплановых задач различного уровня сложности для развития любого народа многонациональной России», – подчеркнул президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков.

(С планом мероприятий АНО "Алашара" на 2019 год можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Документы").