Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Традиции воспитания мальчиков в абазинской семье

Традиции воспитания мальчиков в абазинской семье

Абазины придавали большое значение воспитанию мальчиков. Система воспитания соответствовала конкретно-историческим условиям и была направлена на выполнение определенного социального заказа. Исходя из того, что абазинам на протяжении многих веков приходилось защищаться от внешних врагов, охотиться, заниматься земледелием, мальчиков растили в суровом спартанском духе, воспитывали в них храбрость, силу, ловкость, сообразительность.

С самого раннего возраста мальчикам прививали чувство ответственности, силу воли, знание законов гор. Знать законы гор с одной стороны – это значит знать особенности отношений людей, там проживающих и ими руководствоваться; с другой стороны – знать законы природы, явлений в ней происходящих и уметь обратить их себе на пользу, приспособиться к условиям жизни в горах, избежать смертельной опасности, которую они подчас таят.

Мужчина, проживающий в горах, должен обладать особой хваткой, сноровкой. Вначале мальчиков приобщали к работе по дому, учили обращаться с лошадью, оружием. Едва малыш начинал ходить, его сажали в седло. Как только руки приобретали достаточную твердость, мальчику вручали лук и стрелы. Все свободное время мальчики проводили в тренировках: боролись, учились навыкам наездничества и джигитовки, занимались стрельбой, плаванием, постигали секреты охоты.

У каждого мальчика был наставник: старший брат, дядя, отец, иногда – добрый друг семьи. Наставник учил воспитанника правильному поведению, речи, следил за его физическим и нравственным развитием.
Мальчики становились самостоятельными рано. Их учили переносить тяготы походной жизни, порою искусственно создавали трудные ситуации, из которых с помощью смекалки и ловкости каждый должен был выбираться сам.

Для воодушевления, придания значимости в глазах общества, родственники старались отмечать этапы постепенного превращения мальчика в мужчину. Так, обычно дедушка или дядя устраивали небольшой семейный праздник с приглашением родственников и соседей, когда мальчик впервые брался за плуг, за кузнечный молот, косу, самостоятельно решал какую-нибудь хозяйственную проблему.
Во время сбора данного материала информаторами были приведены случаи, когда в семье устраивался праздник, торжественный обед, если мальчик, к примеру, самостоятельно приносил из лесу вязанку дров. Эту вязанку водружали на шест, установленный во дворе, как бы демонстрируя, что сын стал помощников, устраивали угощение и веселье. Важной деталью этого праздника являлись благопожелания, произносимые в честь виновника торжества.

Когда мальчик присоединялся к группе чабанов, более опытные его сверстники спускались в селение с котлом и чабанским посохом (ярлыгой), с которыми ходили по дворам и объясняли, что «новый» чабанский посох следует «одарить». Хозяйки щедро одаривали новичка и произносили самые добрые пожелания. Довольная группа возвращалась на кош и устанавливала пирушку, таким образом отметив «посвящение» нового чабана.

Во время сельских праздников для мальчиков и юношей устраивали специальные соревнования, где, защищая честь рода, улицы, квартала, они состязались в силе, ловкости, меткости и т.д. Устраивались состязания и между селениями. Несомненно, что такое состязание способствовало стремлению развиваться физически, укрепляло дух патриотизма. В каждом мальчике воспитывалась любовь к родине, готовность к ее защите. Не случайно у горских народов так много пословиц и поговорок о родине, патриотизме. Горец прирастает к родине душой: здесь его корни, здесь его будущее.

Наставники заботились о том, чтобы мальчики знали степень родства всех близких и дальних родственников, даже малолетние ребята могли перечислить своих предков до седьмого поколения. Мальчиков учили рассуждать логично, давать четкие и лаконичные ответы на вопросы старших.

Трудно переоценить тот эмоциональный заряд, чувство гордости и сплоченности, которые сопровождаются такие праздники.
Воспитать настоящего мужчину – это значит воспитать гражданина, семьянина с высоким чувством ответственности за свою семью, фамилию, народ, за свою родину.

Воспитывая мальчика, следует помнить о том, что физическое совершенство должно дополняться совершенством нравственным.

Сыну.
Мы поднимемся с тобой
На высокую вершину.
Ты увидишь пред собой
Нашу дивную долину.
Взглядом юным обоймешь
Горы, лес, пол-бела света.
И тогда, мой сын, поймешь,
Как земля прекрасна эта.
Там проникнешь красотой,
Той, что славится в былинах,
Станешь жить одной мечтой –
Взмыть на крыльях, на орлиных.
Песню, что споешь со мной,
Сам споешь ты не однажды.
Ты ведь сын не только мой,
Но и милой Абазашты
(Шебзухова Л.К.)

Из работы «Нравственное воспитание через возрождение национальных традиций» . Составители: Бежанов Магомед Хусинович, Шебзухова Лариса Курманбиевна.