Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Театр кукол "Амара" открыл свои двери

Театр кукол "Амара" открыл свои двери

В последний день марта юные абазинские любители театра получили хороший подарок – свой первый спектакль «ЗагIвдан дзыгIв» («Река Загедан») для них продемонстрировал уникальный для нашей республики театр кукол «Амара» под руководством актера Государственного Абазинского театра Зураба Копсергенова.

По словам Зураба, который не только основал театр, но и выступил в качестве главного режиссера, идею создания подобной площадки он вынашивал давно, однако, в силу определенных обстоятельств, воплотить ее в жизнь не удавалось. Это стало возможным благодаря поддержке Ассоциации «Апсадгьыл» («Родина»), которая в конце минувшего года выиграла грант министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесии. На заседании совета Ассоциации было принято решение направить средства, в том числе, и на поддержку проекта по созданию театра кукол.

Об этом в своем выступлении в день открытия театра рассказала главный специалист министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Людмила Айсанова. Она отметила активность, которую проявляют абазинские общественные организации, участвующие в проводимых министерством конкурсах, а также призвала и в дальнейшем использовать те возможности для реализации своих проектов, которые сегодня предоставляет государство общественным организациям.

С приветственным словом от имени Совета старейшин Абазинского народа и Ассоциации «Апсадгьыл» к собравшимся в зале государственной филармонии обратился Габидин Харатоков. Он отметил, что в этот день происходит весьма значимое событие, ведь именно эти дети, которые, возможно, благодаря театру «Амара», еще больше полюбят свою культуру и язык, завтра будут заниматься их сохранением и развитием.

О том, что весь репертуар театра будет направлен на сохранение культуры народа Абаза заявил в интервью Зураб Копсергенов. Он отметил, что не исключены постановки по мотивам зарубежных классических произведений, но все они будут адаптированы и иметь Кавказский колорит. Режиссер считает подобную стратегию жизненно необходимым шагом в тех условиях, в которых сегодня оказался абазинский язык и культура в целом.

Основатель театра «Амара» поделился и техническими секретами создания на сцене атмосферы волшебства. В первую очередь, это, конечно, куклы. Специально для дебюта «Амары» их изготовили в мастерской Ставропольского краевого театра кукол. На средства гранта было приобретено специальное световое оборудование, создана ширма-трансформер, которую можно использовать в работе с перчаточными, тростевыми куклами, марионетками и другими, а также дополнительные конструкции для создания нужного освещения практически в любом помещении. «Это дает нам неограниченные возможности в выборе помещений для выступления, - делится Зураб Копсергенов. -  Будь то школьный актовый зал, спортзал или Дом культуры – в любом месте мы можем выступить на том же качественном уровне, что и в день премьеры. В этом тоже состоит уникальность нашего театра».

Появление на сцене не только кукол, но вместе с ними и актеров, стало неожиданностью для многих зрителей, имеющих несколько иное представление об этом жанре театрального искусства. Основатель театра признается, что это был осознанный шаг, хотя нашлось много критиков подобного подхода. Стоит признать, что актеры в замечательных национальных костюмах вполне гармонично вписались в общую картину происходящего на сцене.

«Эти ребята, актеры, привлекли меня своим талантом и искренностью, - продолжает режиссер. – Ведь дети чувствуют любую фальшь и их сложно обмануть. Как только начинаешь фальшивить – ты теряешь своего маленького зрителя. Впрочем, это можно отнести к любому зрителю».

В ближайших планах труппы – гастроли по районам республики, а в долгосрочной перспективе коллектив планирует посетить с выступлениями Абхазию и абазинскую диаспору в Турции.