Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Связь поколений

Связь поколений


Как лучше всего провести летние каникулы? Конечно же в походе!

Так решили председатель женского совета Красного Востока Ирина Хутова и руководитель отдела «Семья и дети» Международного объединения «Алашара» Нателла Джемакулова. И организовали двухдневный поход для учеников 8-11 классов местной средней школы. Он стал первым мероприятием проекта АНО «Алашара» «Связь поколений». Желающих сходить в поход оказалось 55 человек.

– Обычно при воспоминаниях о детстве в памяти всплывают яркие картинки разных событий. Но не только новогодний утренник в детском саду или первое сентября в школе являются самыми яркими моментами беззаботного прошлого. Огромное место в нем занимают наши бабушки и дедушки, наши старшие. Жизнь стремительно идет вперед, и сегодня между старшими и младшими образуется заметный разрыв. Молодежь предпочитает Интернет непосредственному общению. А пожилые общаются сами с собой. Приоритетной целью проекта «Связь поколений» выступает сближение поколений. Основная идея акции – сохранить и передать память и традиции нашего народа от старшего поколения младшему, – рассказала о цели проекта Нателла Джемакулова.

– Все мы должны знать свое прошлое и все лучшее оттуда перенести через современников в будущее. Связь поколений – это неиссякаемый источник богатого жизненного опыта и мудрости, передающейся от поколения к поколению, – считает Ирина Хутова.

В организации похода приняли участие весь актив Красного Востока, женский совет, а также старожилы села. Старшие позаботились о том, чтобы все было как полагается: инструктаж по технике безопасности, необходимые меры предосторожности – вплоть до формы одежды.

В первый день похода все поднялись на самую известную вершину в Красном Востоке – «Мазан йпшыра», высота которой достигает 1500 метров над уровнем моря. Пока шли к цели, старшие, сопровождавшие детей, рассказывали истории, связанные с теми или иными местами, которые они проходили и видели на своем пути, их названиями. Также детям поведали о самой горе, на вершине которой перед ними открылась прекрасная панорама Красного Востока. Многие впервые увидели свое родное село с такой точки и не могли сдержать эмоций.

Вечером юные туристы разожгли большой костер и пригласили «на огонек» старожилов аула Марата Джемакулова и Рудина Клычева, которые рассказали молодежи много интересных историй.

Полные впечатлений от пройденного интересного маршрута по живописным местам, от костра, от услышанных историй, от песен и танцев, ребята разошлись по домам, чтобы на следующий день выдвинуться на новый маршрут.

Маршрут на сей раз лежал на север – в Бекешевку, с жителями которой многие красновосточные семьи связаны кунацкими отношениями. Но участники похода направились не к кунакам, а к имеющемуся там живописному озеру. Одни называют его Брежневским, другие – Брынцаловским. Брежневским – потому, что в советское время здесь была дача Генерального секретаря ЦК КПСС. А Брынцаловским – по фамилии известного российского предпринимателя, ставшего хозяином дачи уже в постсоветское время. Красивое озеро с изумрудной водой окружено деревьями, сразу за озером протекает река Кума, а на ней – два красивых водопада. Там ребята, позабыв об Инстаграме, Ютубе и Ватсапе, играли, общались, купались в теплом озере. Время пролетело очень быстро и под вечер ребята не хотели ехать домой. 

За эти два дня дети узнали друг друга ближе, чем за несколько лет учебы в одном классе.

– Появилось больше взаимопонимания между детьми. А самое главное – этот поход помог всем участникам понять, что такое общение между старшими и младшими. У них появилось желание чаще ходить в такие походы и даже объединяться с ребятами других абазинских аулов и выбирать интересные маршруты, – отметила организатор похода Нателла Джемакулова.

Всем очень понравилось на природе: ребята были довольны друг другом и счастливы, что смогли пообщаться вне школы. Участники похода были вознаграждены вкусной едой и хорошим настроением.