Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Суд подтвердил право Старо-Кувинска на спорные земли

Суд подтвердил право Старо-Кувинска на спорные земли

Администрация аула Вако-Жиле предприняла очередную попытку через суд вернуть себе право на земельные участки общей площадью 15 га, которые по решению Адыге-Хабльской районной администрации в 2015 году были возвращены аулу Старо-Кувинску. Она подала иск к администрации Адыге-Хабльского муниципального района и администрации Старо-Кувинского сельского поселения с требованиями: признать незаконными и отменить все постановления, согласно которым земельные участки были изъяты у Вако-Жиле и предоставлены на праве постоянного бессрочного пользования Старо-Кувинску, а также все документы по регистрации права Старо-Кувинска на эти участки и восстановить это право за Вако-Жилевским сельским поселением.

Арбитражный суд КЧР отказал в удовлетворении иска в полном объеме. Интересы Старо-Кувинского СП защищал юрист, выходец из аула Шамиль Такушинов, консультационную помощь ему оказывал юрист АНО «Алашара» Махмуд Куртаев, а депутат Народного Собрания КЧР Заур Дзугов помог собрать документы, подтверждающие, что участок этот исторически принадлежал Старо-Кувинску.

Напомним, ранее, в 2016 году, администрация Вако-Жиле подавала аналогичный иск к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР. Тогда администрации Адыге-Хабльского района и Старо-Кувинска были привлечены как третьи лица. Вако-Жиле проиграла суд первой инстанции, а также суд в апелляционной инстанции.

У Вако-Жиле остается право обжаловать и нынешнее решение Арбитражного суда КЧР.