Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Стрелы попадают в цель

Стрелы попадают в цель


17 августа на территории Псыжской средней школы № 2 прошел открытый турнир аула Псыж по стрельбе из лука «Ахылас». Он был организован общественным советом Псыжа, но участвовали в нем не только местные жители, но и гости из других абазинских аулов.

В турнире приняли участие около 70 человек. Многие из них впервые взялись за лук. Поэтому совсем не лишним оказался мастер-класс от победителя VI Игр народа Абаза по стрельбе из лука Беслана Ксалова. Он показал новичкам, как правильно держать лук, целиться и стрелять по мишени. Псыжане оказались способными учениками: каждая пущенная ими стрела попадала в мишень, вызывая бурные аплодисменты зрителей. Сами болельщики тоже имели возможность попробовать свои силы в этом не совсем привычном для них виде спорта.

В соревнованиях могли участвовать дети и взрослые, мужчины и женщины без возрастных ограничений. Участники были разделены на три возрастные группы – до 13 лет, 14-17 лет и старше 17 лет. Дети стреляли с дистанции 6 метров, взрослые – с десяти.

Среди юношей 2006 года рождения и младше первое место занял Валерий Гожев из Апсуа, второе – Леон Урумов из Псыжа, третье – Аслан Гожев из Апсуа. В средней возрастной группе лучшими оказались псыжане Ахмед Ахба, Мансур Дагужиев р и Расул Утакаев. «Взрослый» пьедестал почета полностью заняли гости из Апсуа Руслан Тлисов, Марат Гожев и Олеко Кужев. Лучшим среди хозяев оказался занявший четвертое место Аслан Куржев, который получил специальный приз.

Взрослые женщины пока воздержались от участия в состязаниях, и девушки были представлены только в двух младших возрастных категориях. Первые призы получили Самира Шхагошева (до 13 лет) и Нигина Абдукахарова (14-17 лет). Обе они представляют Псыж.

Победители и призеры соревнований по стрельбе из лука получили кубки, медали, грамоты и призы, в числе которых и футболки Игр народа Абаза. Наградной фонд был предоставлен Международным объединением «Алашара» в рамках программы поддержки общественных советов абазинских населенных пунктов. Руководитель отдела «Общество» АНО «Алашара» Мурат Гедугов, который также помогал в организации турнира в своем родном ауле, отметил, что население всё больше придерживается здорового образа жизни. «Замечательно, что занятие спортом стало нормой для большинства наших земляков», – говорит Мурат. Также он выразил благодарность общественному совету, директору и учителям школы № 2 аула Псыж, которые помогли в организации турнира.