Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Спортплощадка стала любимым местом детей Казмы

Спортплощадка стала любимым местом детей Казмы


В 2019 году Умар Докумов из Абаза-Хабля стал победителем  конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа с проектом «Старший брат: Создание детского Спортивного городка «Абазашта». Проект предусматривал оборудование в Грушкинском сельском поселении площадки, где дети моги бы заниматься спортом в свободное от школьных занятий время.

В Казме уже была спортплощадка, построенная с помощью организации «Алашара». Но она больше рассчитана на взрослых. Умар Докумов решил дооборудовать ее спортивными снарядами для детей школьного возраста. С этой идеей он обратился в офис АНО «Алашара» в Черкесске, где идею поддержали, помогли подготовить проект и составить заявку на грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи. Росмолодежь выделила Умару 200 тысяч рублей на реализацию проекта, и он взялся за дело. Правда, сроки реализации пришлось переносить: начавшаяся пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы молодого человека. Будучи студентом медицинского вуза Умар решил внести свою лепту в борьбу с распространившейся болезнью и пошел дежурным медбратом в ковидный госпиталь.

Тем не менее от своей затеи он не отказался и довел дело до конца. В Казме теперь у детей есть любимое место, где они проводят время дружно, весело и с пользой для здоровья. Тренер местной школы вольной борьбы Рахим Ионов периодически приводит сюда своих воспитанников для занятий общей физической подготовкой, а заодно работает и с другими детишками.