Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Спортивные выходные

Спортивные выходные


В минувшие выходные в абазинских аулах прошли несколько спортивных соревнований.

В Казме состоялся традиционный футбольный турнир среди ветеранов футбола на Кубок «Союза абхазских добровольцев КЧР». Он проходит ежегодно под эгидой Ассоциации «Апсадгьыл», его курирует депутат Народного Собрания КЧР Заур Дзугов.

В этом году на третий турнир помимо хозяев поля приехали ветераны футбола из Старо-Кувинска, Псыжа, Эльбургана, Кара-Паго. Победу праздновали старокувинцы, обыгравшие в матче за 1 место по пенальти своих старых друзей-соперников – псыжан, ставших в итоге вторыми. На третьем месте эльбурганцы.

Специальных призов удостоились отдельные футболисты. Валерий Малхожев из Псыжа стал лучшим бомбардиром турнира с семью голами. Лучшим вратарем признан Аслан Батербиев из Старо-Кувинска, защитником – его земляк Мурат Карданов, лучшим игроком – Даниель Каблахов из Псыжа. Еще один псыжанин – Карабит Ионов – получил приз как самый возрастной игрок.

 

Юные футболисты играли в Инжич-Чукуне, где проходил открытый турнир ДЮСШ имени М.З. Чукова по мини-футболу среди школьников 2008-2010 годов рождения. Он собрал 7 команд из Эльбургана, Красного Востока, Кара-Паго, Казмы, Кош-Хабля, Зеюко и самого Инжич-Чукуна. Инициатором турнира выступил тренер хозяев Тахир Джужуев. Его подопечные оказались лучше всех подготовлены к соревнованиям и заняли первое место. Вторыми призерами стали эльбурганские школьники, третьими – красновосточные.

Лучшими в своих амплуа признаны вратарь Малик Джемакулов, защитник Арианна Кантемирова и нападающий Азамат Курчев. А приз лучшего игрока получил Аслан Тхаголегов.

 

Инжич-Чукун принял и любителей шахмат. В честь 75-летия бывшего учителя физики Джандарова Амина Билялевича местная школа устроила соревнования, в которых вместе с инжич-чукунцами приняли участие и гости из Черкесска и Эркен-Шахара. До начала шахматных баталий педагогический коллектив поздравил своего старшего товарища и коллегу с юбилеем. Теплые слова в адрес виновника торжества сказали директор школы Фатима Хаткова, а также его друзья, коллеги, ученики. Фатима Еруслановна от имени коллектива подарила Амину Билялевичу шахматную доску.

Участники соревнований были разделены на три группы: юноши до 18 лет, девушки до 18 лет и мужчины старше 18 лет.

Среди девушек все призы выиграли хозяева: Алия Аджиева, Лина Биджева, Зарина Джандубаева. У юношей лучшим был Мухаммад Карасов из Эркен-Шахара. Инжич-чукунцы Алим и Беслан Копсергеновы довольствовались, соответственно, вторым и третьим призами. Еще один представитель Эркен-Шахара вошел в число призеров мужского турнира, заняв второе место. А победу здесь одержал Али Цеков. На третьем месте – Адам Джандаров.

Специальный приз «За волю к победе» был присужден Астемиру Тлябичеву.

Праздничный день завершился фруктово-сладким фуршетом, устроенным родственниками юбиляра.

 

Самым же представительным стало открытое первенство Псыжа по дзюдо среди юношей 2008-2010 годов рождения, прошедшее в Псыжском спортивном комплексе. Он был организован общественным советом аула Псыж при поддержке администрации Абазинского муниципального района и ДЮСШ «Юность» имени М.З. Чукова. В нем приняли участие около 150 спортсменов из разных городов и районов республики. Состязания проходили в 10 весовых категориях. Среди победителей и призеров трое псыжан: Мусса Кишмахов и Нурали Абитов заняли первые места, Малик Кишмахов – третье.

 

Призы для всех четырех турниров предоставила организация «Алашара».