Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Соответствие и созвучие шумерских слов с языком Абаза

Соответствие и созвучие шумерских слов с языком Абаза

В предыдущей публикации доктор филологических наук Марьят Харатокова поделилась своими размышлениями о связях абазин с древними шумерами, анализируя этимологию имен шумерских богов и опираясь при этом на труд Обри Фессендена «Затопленная цивилизация Кавказского перешейка».

Предлагаем вашему вниманию рассуждения на эту же тему Эдуарда Чачева, который тоже находит созвучия абазинских слов с шумерскими, которые он вычитал у американского писателя и историка Айзека Азимова.

 

Читая и заново перечитывая авторов истории Среднего Востока, Египта, Кавказа, невольно задумываешься о той великой цивилизации, которая существовала в древности у абазин. Она живет в народе, который является потомком шумеров. Три тысячи лет назад шумеров постигла жестокая судьба. Осколки некогда великой цивилизации были разбросаны по всему миру, в том числе и на Кавказ. Американский писатель и историк Айзек Азимов в своих произведениях «Ближний Восток. История десяти тысячелетий» подробно описывает судьбу древних шумеров. Возможно, он не догадывался, что маленький осколок этой цивилизации сохранился на далеком от него Кавказе. А. Азимов в книге приводит названия городов, селений, рек, имена фараонов, царей, которые созвучны и по смыслу совпадают с нынешним абазинским языком.

Возьмем языческих богов шумеров Аннунаки – высокоцивилизованные инопланетяне, посетившие когда-то землю.  Шумеры называли их богами. Аннунаки – в этом шумерском слове в начале стоит слог «Ан», которым шумеры, как и абазины, называют самого главного языческого бога. Слог «Нун» – это из шумерской мифологии о мироздании. Самый уважаемый и до сих пор упоминаемый абазинами языческий бог «Ан». Существует мольба о спасении: «Анун нун» («Спаси нас»).

 

Ра, Мза, Ан и другие боги

Ра известен у шумеров как бог Солнца.

Амза у абазин-язычников Бог рабов. Ленинградский ученый, историк профессор Г.Ф. Турчанинов в своей монографии «Открытие и дешифровка древнейшей письменности Кавказа» пишет, что рабы в древности по ночам собирались вокруг лучины и молились. Происходило это в городе Биба, позже названном Вавилоном.

Языческий бог шумеров «Аддад» созвучно абазинскому слову «ддра» – «гром, греметь». Есть также междометие «адыдыд», которое упоминается абазинами при катастрофах и природных явлениях: "Адыдыд! Анчва хIачвихчатI!" («Адыдыд! Упаси нас Бог!») – это мольба языческому богу Аддад.

Аккадский царь Саргон, принявший шумерскую цивилизацию, провозгласил главным бога Мардук, что созвучно абазинскому «Мара дукI» (одно большое солнце). Благодаря шумерским жрецам-ученым, популярность этого бога держалась тысячелетия. Ему служили и вавилоняне, и амореи (кочевой западносемитский народ древней Передней Азии, говоривший на аморейском языке), и некоторые ассирийские цари. Еще раз сакцентируем ваше внимание на абазинском слове «мара», что в переводе с абазинского означает «там, где находится Ра» (Ра дъаму).

Бог Ра спустился на Землю, назвав себя «Атум», и при помощи своих помощников – богов Земли, Неба, Воды – помогал обустроиться на земле людям.

Город "Ашнун" шумеры считали воротами в Нун, где когда-то были Анунаки-инопланетяне. И здесь нельзя не обратить внимание на созвучие с абазинским «Ашв Нун» (современное звучание «Нун ашв» – «двери Нуна»).

 

Название городов и имена царей Шумерии

С древнейших времен, еще когда в Хеттское (Хаттское) царство входили отдельные города Шумерии, до сих пор сохранилась детская считалка о Царакуже, которая передавалась из уст в уста:

– ЪахIы, ъахIы!

– Дзачвыйа ауи?

– ЦIаракIвыжв сакIвпI.

– Уабаъаз?

– ХIаты саъан…

(– Кхе, кхе! – Кто это? – Царакуж. – Где ты был? – В Хаттах…)

«Ур» – город на реке Евфрат, означает место переправы (сравните с абазинским «Уыр» – переправься, переплыви).

«Урук» – выше места переправы (на абазинском «Уыр акв»). В Уруке в 3100 г. до н.э. появилась первая в мире письменность. В городе Уруке после Эйаннатума правил царь ученый Урукогин. Слово «гин» означает его ученость по медицине.

Шумерского царя из города Урук звали Гельгомеш. Я предполагаю, что в оригинале это имя могло звучать «Гьаргьа мшвы» (Гярг-медведь), т.к. А. Азимов пишет, что этот царь Гельгомеш обладал огромной физической силой.

Этимология фамилии абазинских князей Бибердовых позволяет предположить, что они – выходцы из небольшой шумерской деревни Биба, что в Месопотамии, которую позже греки переименовали в Вавилон: Бибард – Биба йгIардаз – вышедшие из Бибы.

После смерти очередного шумерского царя его место занял один из его помощников и объявил, что он близкий к царю человек Саргон, что на шумерском и на абазинском («саргван») языках означает "близкий мне".

Один из древнейших городов Шумерии Лагаш – возможно, составное из «ла» («глаз/глаза», второе значение – «собака») и «гвашв» («ворота). Город был расположен на берегу Персидского залива и царем был Эйаннатум. Его имя состоит из имен трех языческих богов: Эй, Ан, Атум. Из этого видно, что шумерская аристократия вносила в свои имена имена богов.

Приблизительно в 200 км от города Лагаша расположен город Элам (абазинское слово «йалам» означает «живущие отдельно»).

Племя Гудеи, предположительно располагавшееся на берегу Черного моря, назвало свою столицу Гудаута, что можно перевести как «место, где живут Гудеи (Гудау)». Не пройдем и мимо того факта, что такое же название и сейчас носит город в Абхазии. Не исключено, что город Сухум, который сами абхазы называют «Акъва», построило племя Аккад.

В верхнем течении реки Тигр был расположен город Ашнун. Название этого города можно перевести как «двери в Нун»: «ашв» – «двери», «нун» –определенное состояние Земли из шумерской мифологии о мироздании.

В 1930 г. до н.э. на реке Евфрат расположились города Ашур и Исин. Ашур можно перевести на абазинский язык как «двери в Ур», Исин («ъизин») – «разрешение».

1770-ым годом до нашей эры датируется Кодекс Законов, который до сих пор удивляет мир своей гениальностью. Составил его царь Хаммураппи, имя которого расшифровывается на абазинском языке: ХIамма Ра йпа – Хамма сын Ра (бога Солнца).

Амореи (Амара йауу – Люди Солнца) пришли в Шумерию, мирно заселили, приняли язык, цивилизацию.

В 1713 году до н.э. царь Урнаму из Урука создал стелу с кодексом законов. Его имя означает, что он из города Ур, а слог Наму – что он хозяин, царь.

Слово «Шумеры» – искаженное название абазин с диалектом ашуа, что можно понять, как «Ашвуа мара» (Солнечные люди).

Можно привести множество примеров имен, фамилий, оставшихся в наследство от шумеров: Муран, Маршан, Маан (Ма Ан – «Возьми, бог Ан»), Тамара (Персик от бога Ра), Кураца – старинное женское имя, означающее «присланная богом Ра», Рамзан, состоящий из трех шумерских богов - Ра, Мза, Ан. Ануар, Сара, Анара, Амра и многих другие абазинские имена содержат имена шумерских богов. А многие ныне существующие фамилии и имена абазин (Ларсов, Ниппа, Кишев, Бибердов) остались от царственных городов Шумерии: Эрида, Нипа, Ларса, Киш, Биба. В некоторых абазинских фамилиях присутствует имя шумерского бога Ан – Айсан, Шогьан, Къвапсыргьан и т.д.

Проявляя друг к другу уважение в обращении, абазины до сих пор упоминают бога Ра: «бара», «уара», «швара», «дара», «хIара». Это говорит о высоком уважении в обществе к человеку в древности. Если глубже изучить истоки своих имен и фамилий, каждый абазин может найти созвучие с именами и названиями древних шумер.

 

Нарты

Нарты – представители древних племен, отважных, физически сильных, благородных, справедливых. В фольклоре народов Кавказа есть легенды, песни о них. Их имена созвучны с именами языческих шумерских богов. Одним из самых главных нартов был выкованный из железа Сосранпа. Это имя состоит из нескольких частей: асы – рубашка, Ра – бог солнца, Ан – главный шумерский бог, па – сын. Таким образом, имя можно перевести как «Амара засхаз анчва йпа» (Сын Ан, которому рубашкой стало солнце). У абазин выражение «амара уасхатI» («пусть солнце станет тебе рубашкой») считается уважительным благопожеланием.

Сатаней в сказаниях считается матерью нартов. Сата – имя, Ан – главный шумерский бог, ней (най) – идти: Сата, присланная богом Ан.

Батарас – имя супруга Сатаней. Бата – имя, Ра – бог солнца, ас – рубашка: Бата, которому солнце стало рубашкой.

Сосран – имя, состоящее из названий двух языческих богов Ра и Ан. Тутаращ – брат бога Ра (Тута Ра йаща)

Шардан можно перевести на абазинский так: "Много времени с богом Ан". (Щарда Ан)

Ученый-филолог В.Н. Меремкулов собрал сказания о нартах, рассказанные старейшинами абазинских аулов.

Всемирно известный курортный город Кисловодск на Северном Кавказе абазины называют "Нартцана", что означает «место, где проживают Нарты».

Ярким наследием абазин являются дошедшие до нас и используемые нами в жизни дни недели. Шумеры впервые использовали бухгалтерский учет, отчеты. Они выплачивали работникам зарплату ежедневно. Названия дней недели, до сих пор сохранившиеся у абазин, связаны с выплатой заработка: швахьа (понедельник) – выплаченная зарплата; гIваша (вторник) – второй день выплаты зарплаты; хаша (среда) – третий день выплаты заработной платы; пщаша (четверг) – четвертый день выплаты; хваша (пятница) – пятый день выплаты; сабша – искаженное цбаша (суббота) – шестой день выплаты денег; мтшаша – производное от мцаша (воскресенье) – оплата за день, когда не ходят на работу.

Все приведенные примеры свидетельствуют об идентичности языка древних шумер и языка народа Абаза. А значит, мы, абазины, являемся потомками древних шумер.