Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Сообщение пресс-службы АНО «Алашара» об издании «Абазинский ренессанс. Наперекор стихиям»

Сообщение пресс-службы АНО «Алашара» об издании «Абазинский ренессанс. Наперекор стихиям»

Сообщение пресс-службы АНО «Алашара» об издании «Абазинский ренессанс. Наперекор стихиям»

В связи с продолжающейся дискуссией и возникающими вопросами повторим уже озвученную ранее информацию.
В январе 2020 года в Москве вышла в свет первая книга «Абазинский ренессанс. Наперекор стихиям» авторов Надежды Емельяновой и Муссы Экзекова.
Как уже заявлялось ранее, в ходе дальнейшей работы над продолжением книги и обсуждении исторического материала выявлен ряд неточностей, в том числе в переводах исторических источников. В настоящий момент определены те разделы первого издания, которые требуют исправления или более детального изложения.

В связи с этим еще раз сообщаем о принятом Муссой Экзековым решении о полном изъятии всего тиража первой книги «Абазинский ренессанс» и прекращении ее онлайн распространения. Это решение уже исполняется сотрудниками "Алашара".

Книга возвращается на доработку редакционным советом, в состав которого войдут известные абазинские и другие российские, а также абхазские историки, этнографы и профильные специалисты. Данный редакционный совет будет собран и сможет приступить к работе после снятия ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией в России и в частности в Карачаево-Черкесской республике.

АНО «Алашара» сообщает, что все сведения о якобы продолжающемся распространении издания и его фрагментов от имени организации являются ложными. Если таковые случаи имеются, то это результат действий третьих лиц, не имеющих на то никаких прав и полномочий.