Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Следы предков абазин в окрестностях Архыза

Следы предков абазин в окрестностях Архыза


Знание своей истории имеет первостепенное значение для абазинского народа. Историческая память помогает сохранить связь поколений, прикоснуться к наследию своих предков и воспитать современную молодежь в лучших народных традициях.

Предки абазин издревле жили по обе стороны Кавказского хребта. Горные районы Карачаево-Черкесии и Краснодарского края – территории древнего проживания ашуйских и ашхарских племен. Однако на сегодняшний день в этих краях от них осталась только топонимика.

К сожалению, знанием своей истории может похвастаться далеко не каждый представитель народа Абаза. Молодежный отдел АНО «Алашара» решил исправить это недоразумение и выбрал для этого очень оригинальный способ.

8 ноября состоялся третий по счету исторический поход «По следам наших предков» в окрестностях поселка Архыз. В нем приняли участие свыше 20 человек, в числе которых преподаватель по туризму Абазинского района Амир Джужуев и сотрудники «Алашары».

Рано утром участники похода уже были в поселке Романтик. Оттуда начался их путь к верховьям реки Псыш, который занял в общей сложности 6 часов. Данный маршрут был выбран не зря. Как раз по этой тропе, которая находится неподалеку от Марухского и Санчарского перевалов, сообщались между собой с давних времен предки абазин и абхазов.

Общая длина маршрута составила 7 километров. Помимо красивых пейзажей, горного воздуха и вкусного обеда, участники экспедиции смогли насладиться экскурсом в историю абазинского народа. Сотрудник организации «Алашара» Мурат Гедугов рассказал о древнем присутствии абазгов на территории Кубани, периоде их появления на Северном Кавказе и оставшихся от предков абазин древних памятниках археологии на территории Карачаево-Черкесии.

Участники похода узнали для себя много нового и остались довольны исторической экспедицией. Проект «По следам наших предков» в этом году завершен, но обязательно будет продолжен в следующем. Запасайтесь теплой одеждой, рюкзаками и хорошим настроением. Впереди вас ждет много интересного и познавательного!