Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Сказку Пушкина представили на абазинском языке

Сказку Пушкина представили на абазинском языке


18 марта на вечере абхазо-абазинской культуры в Петербурге в рамках концертной программы был представлен театральный эскиз спектакля по мотивам сказки Александра Сергеевича Пушкина «О Попе и о работнике его Балде» в переводе Али Кмельевича Ионова на абазинский язык. На сцене эскиз представили актеры ансамбля «Гардарика» под руководством Андрея Рожкова, а текст сказки на абазинском языке читали Амина и Мадина Экзековы.

Отдельный номер был подготовлен в память об Али Кмельевиче Ионове – народном поэте Карачаево-Черкесской Республики и талантливом переводчике на абазинский язык.

По собственным воспоминания Али Кмельевича, самым любимым развлечением детства было слушать сказки, загадки, пословицы и поговорки его бабушки. Может быть, именно поэтому поэзия Ионова пропитана народным духом, полна юмора, мудрости и чувств, отзывающихся в душе каждого простого человека.

С его легкой руки герои Пушкина заговорили на изумительном абазинском языке, а нартский эпос обрел новое, яркое звучание.

Именно эту легкость участники номера и хотели продемонстрировать гостям вечера, а также почтить память и талант выдающегося замечательного поэта и переводчика.

Видео: