Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Школьники Гудауты приняли участие в проекте «Фестиваль абазинского языка и литературы»

Школьники Гудауты приняли участие в проекте «Фестиваль абазинского языка и литературы»

Школьники Гудауты приняли участие в проекте «Фестиваль абазинского языка и литературы»


21 сентября в Гудаутской школе № 2 в рамках  проекта «Фестиваль абазинского языка и литературы» прошел отборочный тур конкурса чтецов. Как сообщил руководитель проекта Сергей Пазов, 112 детей пришли на мероприятие, часть из них – в роли болельщиков. Участники были разделены на 3 возрастные группы.

– Школа постаралась превратить конкурс в праздничное представление. До начала выступлений была показана постановка «Голубь мира», приуроченная к Дню мира. А после завершения выступлений в каждой возрастной группе делали небольшой перерыв, во время которого дети из школьной самодеятельности исполняли песни, – рассказал об атмосфере конкурса Сергей Пазов.

По сравнению с конкурсом в Абхазском государственном университете, прошедшим накануне, в составе жюри произошли два изменения: вместо Адгура Какобы и Натальи Лиховой в него вошли методист Гудаутского районного отдела народного образования Лариса Аргун и директор школы Людмила Ристова. А среди зрителей был и заведующий районо Адамир Харазия.

– Дети показали хороший уровень декламирования, читали выразительно, артистично. Мне понравилось, – поделился впечатлениями Сергей Пазов.

Фестиваль абазинского языка и литературы проводится ежегодно в Карачаево-Черкесии. Его организатор – Автономная некоммерческая организация «Алашара». На фестиваль постоянно приезжает абхазская делегация: дети участвуют в конкурсе чтецов, а ученые и специалисты – в научно-практической конференции «Табуловские чтения».

В этом году фестиваль во второй раз получил поддержку Фонда президентских грантов.