Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Школьная команда Инжич-Чукуна победила в интеллектуальной игре «Ашахв»

Школьная команда Инжич-Чукуна победила в интеллектуальной игре «Ашахв»

Школьная команда Инжич-Чукуна победила в интеллектуальной игре «Ашахв»


Сегодня в Международном колледже «Полиглот» прошла интеллектуальная игра на знание истории, культуры, языка народа Абаза «Ашахв», проводимая организацией «Алашара». В ней приняли участие 7 школьных команд из абазинских аулов Псыж (две школы), Эльбурган, Инжич-Чукун, Кара-Паго, Ново-Кувинск и Старо-Кувинск. Учащиеся отвечали на вопросы по абазинской тематике, многие из которых выходили за рамки школьной программы. Чтобы победить в этой игре мало обладать знаниями по истории и культуре своего народа, нужно еще быть в курсе текущих событий в жизни абазин.

Отметим, что дети и готовившие их учителя с душой отнеслись к участию в конкурсе, многие команды пришли в единой форме, а команда «Марашта» из первой гимназии аула Псыж подготовила целую стихотворную презентацию во время представления участников игры.

Вопросы и задания были разбиты на 4 тематических блока по 10 вопросов в каждом.

Вел игру журналист газеты «Абазашта» Руслан Клычев. Организатор игры – руководитель отдела «Развитие молодежи» АНО «Алашара» Белла Мамбетова и ее помощники-волонтеры продумали все организационные моменты, и, несмотря на то, что вопросов было много, конкурс прошел на одном дыхании. Объективную оценку правильности ответов обеспечивало жюри в составе заместителя директора колледжа «Полиглот» кандидата исторических наук Рустама Дагужиева и руководителя информационно-аналитического отдела АНО «Алашара» Георгия Чекалова.

По итогам игры больше всех правильных ответов дала команда «Ащхъаркт» (Инжич-Чукун), за которую выступали Алим Копсергенов, Алия Аджиева, Амра Каргаева и Диянна Бленаова, подготовила команду учитель Оксана Абдулаховна Аджиева. На втором месте команда «Ащхъарауа» из Старо-Кувинска (игроки: Амина Дзыба, Лилия Ашба, Алина Такушинова, Беслан Коцба, учитель – Земфира Хамидовна Шенкао), на третьем – команда «Налькъвытнальмас» из Кара-Паго (игроки: Амина Кабалова, Карина и Салима Харатоковы, Самира Кишмахова, учитель – Фардаус Рауфовна Дахчукова).

– Хочу выразить большую благодарность администрации Абазинского района, которая обеспечило участие школ района в нашей игре; директору колледжа «Полиглот» Маржан Айсовне Дагужиевой, предоставившей нам помещение; группе «Абазги» – за звуковую аппаратуру; нашим волонтерам – Жене Величко, Рите Хамшаовой, Лизе Ламковой, Айшат Хурье и особенно Зауру Меремкулову, которые оказали огромную помощь в организации и проведении игры, – сказала Белла Мамбетова.