Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Руководство АНО "Алашара" приняло участие в онлайн форуме ООН

Руководство АНО "Алашара" приняло участие в онлайн форуме ООН

Руководство АНО "Алашара" приняло участие в онлайн форуме ООН


3 и 4 марта проходил онлайн диалог Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов Восточной Европы, Российской Федерации, Центральной Азии и Закавказья. В нем приняли участие государственные и общественные деятели многих стран, в том числе – и России, в лице сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации. Среди участников диалога были и сотрудники ВААК и АНО «Алашара».

Эксперт Рабочей группы СПЧ по коренным и коренным малочисленным народам, член Постоянного форума по вопросам коренных народов ООН, кандидат юридических наук, представитель ижорского народа Дмитрий Харакка-Зайцев рассказал о проблемах исполнения Закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов в РФ» в отношении абазин и ижор. Этой же темы коснулись и представители ВААК и "Алашары", выступившие в ходе диалога 4 марта. Они поддержали позицию Дмитрия в данном вопросе, заметив, что внесение абазин и ижор в Распоряжение Правительства РФ от 08.05.2009 N 631-р (ред. от 29.12.2017) «Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации» – необходимый шаг для более эффективной реализации закона.

По итогам состоявшегося диалога Постоянный форум должен будет сформулировать рекомендации государствам-участникам форума.