Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Руководитель аппарата ВААК и «Алашары» прошел курсы НКО

Руководитель аппарата ВААК и «Алашары» прошел курсы НКО


В Москве прошли курсы по образовательной программе Фонда Горчакова для российских некоммерческих структур, задействованных во внешней политике. Обучение прошли сотрудников более 60 НКО из российских регионов и стран ближнего зарубежья. В числе слушателей был и Кан Тания – руководитель аппарата председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса и президента АНО «Алашара». На одной из секций он презентовал ВААК и «Алашару», рассказал о проводимой ими работе.

Курсы НКО – традиционный проект Фонда Горчакова, который существует с 2016 года. Цель курсов – ознакомить представителей российских и зарубежных некоммерческих организаций с методами, благодаря которым они смогут реализовывать международные проекты.

Как отметила заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Виктория Карслиева, «сейчас нашему сектору нужно работать больше, чем раньше, потому что, когда официальные государственные контакты приостановлены, на некоммерческие организации возлагается большая надежда».

Курсы включали мастер-классы и лекции, во время которых слушателей обучали финансовой отчетности, работе с документами, управлению репутацией в Интернете и другим тонкостям. Один день был отведен для встреч с сотрудниками Министерства иностранных дел РФ и профильных ведомств.

Полученные знания и умения будут актуальны не только для подачи заявок на получение гранта Фонда Горчакова, но и других грантодающих организаций. Также в ходе курсов достигнута договоренность о налаживании сотрудничества между ВААК и Алашарой с фондом Горчакова.