Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Роль школы в сохранении родного языка

Роль школы в сохранении родного языка


Во время приезда в Карачаево-Черкесию президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа, возглавляющий экспертный совет программы «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков и историко-культурного наследия», и руководитель направления по развитию языков Вячеслав Чирикба посетили школы и детские сады аулов Псыж и Старо-Кувинск. Общаясь с руководителями образовательных учреждений, посещая занятия и беседуя с детьми, они оценивали, насколько учащиеся школ и воспитанники детских садов владеют абазинским языком. Гости столкнулись с тем, что многие дети не говорят на родном языке, хотя в большинстве своем понимают его.

Педагоги рассказали, что сейчас в школах количество часов, отведенных родному языку и литературе увеличилось, а в детских садах начались занятия по методике, предложенной организацией «Алашара», и по программе, разработанной специалистами администрации Абазинского района. Это должно способствовать улучшению ситуации. Вообще, как говорят учителя, благодаря школьным урокам степень владения родным языком учащихся повышается.

В Старо-Кувинске гостей особо интересовал вопрос по ашхарскому диалекту. Ведь, если дети приходят в школу, в основном не зная абазинского языка, а здесь их обучают литературному языку (читай, тапантскому диалекту), не исчезает ли ашхарский диалект? Им рассказали, что учителя на уроках проводят параллели между двумя диалектами, чтобы дети, изучая литературный язык, не забывали свою кувинскую речь.

В целом же эксперты убедились, что в Абазаште, как и в Апсны, проблема сохранения национального языка стоит очень остро.