Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Родословные абазинских семей в рисунках, сочинениях и макетах

Родословные абазинских семей в рисунках, сочинениях и макетах

Родословные абазинских семей в рисунках, сочинениях и макетах


Конец учебного года для учащихся абазинских школ был весьма насыщенным. Многие из них перед уходом на летние каникулы приняли участие в различных конкурсах, организованных Международным объединением «Алашара» или при его поддержке. Одним из них стал ежегодный конкурс «Мое семейное древо».

32 школьника из 10 аулов прислали работы, в которых отразили истории своих семей. По условиям конкурса участникам нужно было представить родовое древо на плакатах или изложить в сочинениях. Но некоторые решили усложнить себе задачу и изготовили изящные макеты в виде деревьев. Разумеется, здесь не обошлось без помощи взрослых. И это здорово, что папы и мамы поддерживают своих детей в таких мероприятиях! Ведь история рода должна передаваться от поколения к поколению, и нынешним участникам через некоторое время предстоит рассказать своим детям, откуда ведет начало их фамилия и какие новые ветви появляются на их родовом древе.

Ну, а сейчас, при виде такой красоты, организаторам не оставалось ничего другого, как, не ущемляя авторов, самостоятельно нарисовавших или описавших свои родословные, учредить дополнительную номинацию «Креативная семья», чтобы поощрить дружную семейную активность. Первый приз в этой номинации достался Самире Байкуловой из Красного Востока, чей вырезанный из дерева макет с именами носителей фамилии на каждом листочке, восхитил экспертов. Очень интересным был и макет рода Кячевых из Апсуа, который представил юный продолжатель фамилии Эльдар, и он занял второе место. Третьим призером стал Дамир Уша из Инжич-Чукуна.

В основных же номинациях победили представители аула Кубина Елизавета Хавцева («Литературное эссе») и Алина Кишмахова («Рисунок-плакат»). Призами за второе и третье места в конкурсе сочинений награждены Рамина Кочиева из Апсуа и Артур Туков из Казмы, а в конкурсе плакатов – Дзапш Аджиев (Инжич-Чукун) и Рауль Махов (Апсуа). Рауль стал призером конкурса по результатам онлайн-голосования, которое проводилось впервые.

Все авторы лучших работ получили призы от «Росмолодежи», а все участники и их руководители – грамоты и поощрительные призы от АНО «Алашара».