Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Религиозная идентичность абазин от язычества до монотеизма

Религиозная идентичность абазин от язычества до монотеизма

Религиозная идентичность абазин от язычества до монотеизма

В пятом номере российского научно-образовательного издания «Социально-гуманитарные знания» вышла статья Мадины Экзековой «Лингво-исторический анализ религиозных воззрений абазин: религиозная идентичность в условиях глокализации».

Экзекова Мадина Николаевна – начальник отдела по работе с иностранными обучающимися Управления международного сотрудничества Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова

Статья посвящена комплексному исследованию влияния процессов глобальности и локальности (глокализация) на религиозные воззрения абазин. Придерживаясь эмпирических и теоретических методов исследования, автор ставит перед собой задачу рассмотреть формирование и развитие религиозной идентичности абазин от язычества до монотеизма. Исследование проводится с опорой на теорию глобализации и рассматривается в контексте глобализации-локализации. В качестве основных выводов автор приходит к тезисам о закономерности диалектической взаимосвязи процессов глобализации и локализации и их влиянии на формирование идентичности индивида. Статья имеет практическую часть. По результатам опроса представителей абазинского народа были обнаружены тенденции, сопровождающие процесс формирования религиозной идентичности под влиянием глокализации: синкретичность религиозной идентичности, а также переход некоторых элементов религиозной идентичности в поле этнокультурной идентичности личности. На основе лингво-исторического анализа некоторых выражений на абазинском языке автор показывает, какую значительную роль играет язык в интерпретации некоторых особенностей культуры и истории народа. Данная работа имеет научную антропологическую, историческую и этнографическую значимость. Она будет интересна широкому кругу исследователей, изучающих явления идентичности, процессы глобализации и их влияние на развитие общества, а также исследователей, деятельность которых направлена на изучение истории, культуры и языка абазинского народа.