Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Разговор о перспективах Красного Востока

Разговор о перспективах Красного Востока


Президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков провел в Красном Востоке встречу с жителями села, на которой были подняты вопросы перспектив населенного пункта.

Несмотря на положительные сдвиги в развитии села, достигнутые за последние годы в большой степени благодаря усилиям Муссы Экзекова, здесь по-прежнему остро стоит вопрос с обеспечением занятости населения. Но уже в ближайшие месяцы в селе появится не менее 200 новых рабочих мест. На встрече с односельчанами Мусса Хабалевич объявил о договоренности с учредителем ООО «Воентекстильпром» Асланом Аталиковым открыть в Красном Востоке швейный цех.

ООО «Воентекстильпром» – компания, специализирующаяся на производстве вещевого имущества и обмундирования для вооруженных сил, органов внутренних дел, органов государственной безопасности и других ведомств РФ.

– Открытие производственного цеха позволит обеспечить работой 200 человек, а в перспективе это число удвоится, поскольку планируется, что предприятие будет работать в две смены. Ориентировочная зарплата рабочих – 42 тысячи рублей в месяц. Притом, что для них будут созданы комфортные условия труда, включая новейшее оборудование, обучение работников, организацию работы столовой и многое другое. Надо понимать также, что предприятие будет платить налоги и отчисления, которые пополнят бюджет села, а это немалые суммы, – разъяснил Мусса Экзеков.

Под производство отдадут здание бывшего обувного цеха, который ранее был выкуплен Муссой Экзековым. Сейчас там идут ремонтные работы, которые планируется завершить до 1 ноября.

Заур Джанаев, занимающийся вопросами набора персонала на предприятие, рассказал, что анкеты уже заполнили 119 человек, из которых 34 – профессиональные швеи. Он подчеркнул, что проект этот – социальный, работать в цехе сможет не только молодежь, но и люди старшего возраста.

Одобрительные возгласы из зала свидетельствовали о том, что собравшиеся положительно воспринимают услышанную информацию.

– Нашим детям приходится каждый день ездить на работу в Кисловодск, затрачивая полтора часа на дорогу в один конец. А теперь у них будет возможность работать дома, – так прокомментировала новость жительница села, председатель Координационного женского совета при АНО «Алашара» Ирина Хутова.

Планы же Муссы Экзекова по Красному Востоку этим не ограничиваются. Он напомнил о приостановленном на время, но остающемся в силе проекте по созданию в селе туристического кластера.

– У нас есть все возможности для развития. Единственное, что для этого нужно – объединить усилия и желать добра своему селу и его жителям, – сказал он и призвал односельчан жить в любви, согласии и взаимопонимании, создавать семьи, хранить свои традиции, духовные ценности, родной язык.