Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Рамед Гукев – чемпион Европы!

Рамед Гукев – чемпион Европы!

18 сентября в Нови-Саде (Сербия) завершился Чемпионат Европы по самбо.  Российские спортсмены, среди которых был наш земляк Рамед Гукев, выступали на соревнованиях в нейтральном статусе под флагом FIAS – Международной федерации самбо. В этом же статусе выступали самбисты Белоруссии и Франции. В итоге атлеты, представлявшие FIAS, завоевали 17 золотых медалей из 21. В числе победителей и Рамед Гукев! В финальном поединке в весовой категории до 71 кг он со счетом 5:0 победил Миндиа Лилуашвили из Грузии.

Рамеду Гукеву 29 лет. За свою спортивную карьеру он выигрывал Кубок России, Международный турнир на призы Президента Республики Татарстан, становился серебряным призером Чемпионата России, Спартакиады сильнейших, Кубка Мира, бронзовым призером Чемпионата Европы. И вот его копилка наград пополнилась золотом Чемпионата Европы!

Популяризация физической культуры и спорта является одним из основных направлений деятельности команды Алашара и ВААК. Именно поэтому Мусса Хабалевич Экзеков учредил ежемесячные стипендии для наиболее перспективных действующих абазинских спортсменов. Рамед Гукев является одним из стипендиатов этой программы.

Поздравляем Рамеда с выдающейся победой и желаем новых достижений!