Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Рабочая группа начала работать

Рабочая группа начала работать


Состоялось первое заседание постоянно действующей рабочей группы по реализации положений Федерального закона от 30.04.1999 №82–ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», Закона Карачаево-Черкесской Республики от 12.11.2001 №27–РЗ «О гарантиях прав коренного малочисленного народа абазин в Карачаево-Черкесской Республике».

 Напомним, группа была создана Указом Главы КЧР Рашида Темрезова в целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти КЧР с общественными организациями коренного малочисленного народа абазин, научными, культурными, социальными и другими организациями. Необходимость такой структуры была оговорена руководителями абазинских общественных организаций во время встречи с Рашидом Темрезовым 26 июля 2016 года.

На заседании были обсуждены первостепенные шаги, необходимые для того, чтобы законы, гарантирующие права абазин, наконец-то заработали. Препятствием к этому является то, что абазинские населенные пункты Карачаево-Черкесии не внесены в Распоряжение Правительства РФ от 08.05.2009 № 631-р «Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации». Неоднократные обращения по этому поводу в правительственные органы общественных организаций, Народного Собрания КЧР и Главы республики пока действенных результатов не дали. Последний ответ, поступивший из Федерального агентства по делам национальностей, зачитал на заседании руководитель рабочей группы – председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Народного Собрания КЧР Исмель Биджев. В нем временно исполняющий обязанности руководителя ФАДН П.В. Семенов ссылается на отсутствие в направленных в адрес агентства письмах необходимой информации о потенциальных расходах федерального и регионального бюджетов.

 Было решено до 25 июля направить предложения по плану работы руководителю группы, провести тщательный мониторинг реализации вышеуказанных законов, рассмотреть возможности законодательной инициативы для внесения изменений в республиканский закон, проработать пошаговые действия для реанимации законов об абазинах и обсудить их на следующем заседании.

 Согласно Положению, заседания рабочей группы должны проводиться не реже 1 раза в квартал. Учитывая серьезность и значимость рассматриваемого вопроса, члены группы договорились проводить заседания ежемесячно. Была озвучена необходимость привлечения к работе представителей различных министерств и ведомств, а также муниципальных районов, в которых расположены населенные пункты с компактным проживанием абазин.