Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Проект «ЭтНик: ресурсное сообщество» собрал лучших экспертов

Проект «ЭтНик: ресурсное сообщество» собрал лучших экспертов

Проект «ЭтНик: ресурсное сообщество» собрал лучших экспертов


Руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» Мурат Муков вернулся из поездки в Москву, где он принял участие в семинаре, организованном Ресурсным центром в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России.

Семинар проходил в рамках проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», направленного на сохранение межнационального мира и согласия через повышение уровня профессиональных компетенций и формирование профессионального ресурсного сообщества лидеров и активистов этнокультурных социально ориентированных НКО. По замыслам авторов проекта в ходе его реализации все участники должны стать экспертами федерального уровня.

Организаторы пригласили присоединиться к проекту всех, кто в своей деятельности так или иначе касается вопросов реализации государственной национальной политики. Отбор участников проходил на конкурсной основе: из поступивших 123 заявок от лидеров и активистов этнокультурных НКО были отобраны 40 человек – организаторов крупных культурных событий федерального уровня, национальных и межнациональных фестивалей, всероссийских и международных конкурсов, медиапроектов для журналистов и блогеров, социальных акций для людей пожилого возраста, туристических и спортивных мероприятий, образовательных форумов и т.д.

Участники семинара представили свои проекты, рассказали о своих компетенциях и приняли участие в насыщенной образовательной программе, направленной на формирование необходимых экспертных навыков. Так, на занятиях с медиапродюсером Ярославом Тихомировым и бизнес-тренером Ириной Лебедевой участники проекта разобрали, как построить личный бренд эксперта, как составить самопрезентацию, приобрели навыки деловой коммуникации и каждый уехал с персональной картой экспертности. С основами работы в социальных сетях участников познакомила наставник SMM Инна Пивченкова.

Основная задача семинара состояла в распределении участников по экспертным направлениям ― тематическим хабам. С ней помог справиться автор и ведущий программ для НКО Мехти Ализаде.

В результате были сформированы специализированные тематические хабы по экспертным направлениям – информационные и медиапроекты, сохранение и развитие народных ремесел и промыслов, проведение обучающих мероприятий, работа с мигрантами, этнобрендинг, этнотуризм, противодействие экстремизму, этномедиация и т.д. Мурат Муков вошел в группу по экспертному направлению «Сохранение и развитие родных языков».

Впереди у участников проекта насыщенная образовательная онлайн-программа, информационный онлайн-марафон «Ярмарка ресурсов», где участники смогут презентовать свои площадки и рассказать о возможностях экспертной поддержки этнокультурных НКО по специализированной тематике, а на ноябрь 2021 года запланировано участие в III Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора».

Мурат Муков и команда «Алашары» выражают глубокую благодарность Михалёвой Евгении Абрамовне, первому заместителю Председателя Совета Ассамблеи народов России, члену Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, за предоставленную уникальную возможность влиться в экспертное сообщество Ресурсного центра в сфере национальных отношений, что будет содействовать распространению накопленного опыта и информации по абазинской тематике в других регионах России.