Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Продолжаются мероприятия Фестиваля абазинского языка и литературы

Продолжаются мероприятия Фестиваля абазинского языка и литературы

Продолжаются мероприятия Фестиваля абазинского языка и литературы


В гимназии №1 аула Псыж в рамках Фестиваля абазинского языка и литературы прошли мастер-классы по абазинскому языку и литературе. В них приняли участие представитель Министерства образования и науки КЧР Ирина Джабаева, начальник управления образования и культуры Абазинского муниципального района  Земфира Муртазова, директор Центра исследований языков народов Карачаево-Черкесии, профессор кафедры черкесской и абазинской филологии КЧГУ Сергей Пазов, заведующий кафедрой кабардино-черкесского и абазинского языков и литератур КЧРИПКРО Биляль Хасароков, руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков.
Учителя абазинского языка Мадина Меремукова и Любовь Урунова провели открытые уроки в 5 и 9 классах, используя разнообразные методы обучения. В эффективности их методики можно было убедиться, слушая ответы учеников. Ребята показали хорошее знание не только родной литературы, но и обычаев, нравов своего народа. 
Фестиваль абазинского языка и литературы проходит в КЧР ежегодно. Его организаторами выступают Международное объединение «Алашара» и Карачаево-Черкесский государственный университет. В этом году фестиваль во второй раз получил поддержку Фонда президентских грантов.