Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Принята программа развития абазинской культуры

Принята программа развития абазинской культуры


24 декабря на форуме по сохранению и развитию абазинского языка и культуры был представлен проект «Комплексной программы по сохранению и развитию языка, культуры, духовности народа Абаза на период 2017-2019 гг.», разработанный рабочими группами, созданными по итогам собрания абазинской творческой интеллигенции, состоявшегося 27 июля нынешнего года.

Нынешний форум проводился при поддержке Министерства Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Карачаево-Черкесской республики на 2014-2017 годы». В его работе приняли участие министр культуры КЧР Рамазан Бороков, консультант Миннаца КЧР Людмила Айсанова, общественные, научные деятели, работники культуры.

Проект «Комплексной программы» включает в себя пять основных направлений: «Музыка», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Литература, журналистика, издательство», «Театр и кино», «Работа сельских учреждений культуры». При его разработке было принято во внимание, что различными общественными и государственными организациями уже реализуется ряд проектов, и эта работа будет продолжаться вне программы.

Планы по сельским учреждениям культуры предусматривают активизацию работы действующих и воссоздание существовавших в недавнем прошлом творческих коллективов. Это обосновано тем, что здесь есть уже определенная материальная и кадровая база, указанные коллективы содержатся за счет бюджетных средств, и есть возможность наладить их работу без больших финансовых вложений. Вместе с тем, без дополнительной (помимо муниципального бюджета) финансовой поддержки эти коллективы не смогут функционировать полноценно и решать те задачи, которые ставятся перед ними. Активизация же их работы должна способствовать большему вовлечению сельского населения в культурные процессы, происходящие в жизни народа Абаза.

В эту часть программы заложены возрождение оркестра народных инструментов, поддержка детских хореографических ансамблей в аулах Кубина и Старо-Кувинск, постановка спектакля на абазинском языке народным театром «Инжич», создание кукольного театра и студии национальной культуры «НАРОД – АБАЗА».

По направлению «Литература, журналистика, издательство» главной ближайшей задачей определены создание в каждом абазинском ауле групп молодых любителей абазинской словесности и ведение с ними работы, ориентированной на расширение знаний абазинского языка, фольклора, истории абазинской литературы и журналистики, привитие участникам этих групп навыков составления журналистских и литературных текстов, сказительства. Этим разделом предусмотрено также издание трех книг и создание многопрофильного издательского центра.

Мероприятия раздела «Музыка» направлены на организацию экспедиций по сбору материалов музыкального наследия народа Абаза, включение в учебный процесс общеобразовательных школ предмета «Абазинская музыкальная культура» в качестве кружка, составление и подготовку театрализованной концертной программы на основе абазинской музыкальной культуры и организацию гастролей в местах компактного проживания абазин, в том числе в городах Кисловодск, Ставрополь, Москва и Санкт-Петербург, проведение Фестиваля детского народного творчества.

По направлению «Театр и кино» предложена программа создания абазинских кукольных театров и обучение детей основам искусства. Но это – планы на перспективу. А сейчас видится необходимым подготовить кадры, которые смогут вести эту работу на профессиональном уровне. В настоящий момент имеется возможность направить группу абитуриентов в Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге для обучения их на бюджетной основе. Проект программы предполагает применение дополнительных стимулов для привлечения молодежи к сценической профессии.

В плане развития изобразительного и декоративно-прикладного искусства открытие детских художественных школ в абазинских аулах, возрождение и изучение истории народных ремесел, их практическое освоение и внедрение в культуру народа, материально-техническая поддержка художественных школ и профессиональных художников, народных умельцев.

Предполагаемая сумма расходов на запланированные на ближайшие три года мероприятия – более 11 миллионов рублей. Это – без учета софинансирования со стороны муниципальных и государственных структур.

Участники форума одобрили проект Комплексной программы и рекомендовали утвердить его и принять к реализации.

Помимо проекта программы по развитию культуры участники форума заслушали доклад о современном состоянии абазинской литературы, с которым выступила руководитель абазинской секции Карачаево-Черкесской региональной организации Союза писателей России Лариса Шебзухова, обзор наиболее значимых изданий последних лет по абазинской литературе, подготовленный профессором Петром Чекаловым, информацию о реализуемых Международным объединением «Алашара» проектах в области культуры, озвученную руководителем обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Рамазаном Мхце. Кроме того, редактор первого абазинского журнала комиксов «Джьугьальа» («Перекати-поле») Инна Агба презентовала первый номер нового издания. А актер и режиссер Зураб Копсергенов представил собравшимся фрагмент спектакля, поставленного в создаваемом им кукольном театре.