Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Праздник первоклашек

Праздник первоклашек


День знаний – праздник всеобщий. Но особенно ждут его первоклассники, для которых в этот день и звенит первый звонок. В первую очередь – их праздник. А в праздники дети (да и взрослые) всегда ждут подарки.

Ежегодно 1 сентября сотрудники организации «Алашара» вместе с представителями других общественных организаций выезжают в абазинские аулы с подарками для новоиспеченных школьников. Традиция эта не была нарушена и в этот раз. В подарочный набор вошли специально изготовленные тетради, обложки к которым разработал художник Рустам Джужуев, альбом для рисования с уникальными рисунками на тему Северного-Кавказа, перекидной календарь и ручка с нанесением "Абазала швчважва". По инициативе Залихи Малхозовой Координационный женский совет выпустил книжечку на абазинском языке «СыцIла хвыц» (редактор – Роза Пазова, художник – Амир Биджев). Все это было упаковано в коллекционные рюкзаки, отвечающие современным динамичным тонам (дизайнер) Зарема Пазова.

Такие наборы получили 272 первоклассника абазинских населенных пунктов, аула Абазакт и поселка Московского.

Нужно отметить, что Абазакт впервые охвачен подобным мероприятием. В этом году между местной школой и «Алашарой» завязались контакты. Общественная организация приобрела комплект ученической и учительской мебели для одного класса. Один из учеников школы был включен в состав группы, отдыхавшей этим летом в Абхазии, в лагере «Юный патриот». Приезду абазинских общественников 1 сентября в Абазакт были рады и первоклассники, и их родители, и дирекция школы, которая передала благодарственное письмо президенту Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса "Алашара" Муссе Экзекову.

На торжественных линейках во всех школах выступили представители Ассоциации «Апсадгьыл» которые поздравили учителей и учащихся с началом нового учебного года и зачитали поздравительный адрес от председателя правления ассоциации Муссы Экзекова. В обращении говорится: «Школьные годы – очень значимый период в жизни любого человека. Именно в школе мы получаем первые знания, навыки и опыт, встречаем своих первых друзей, учимся преодолевать трудности и становиться лидерами.

Все мы начинали свою взрослую жизнь со школьной скамьи, здесь мы определяли свой дальнейший жизненный путь, а наши педагоги, друзья и родители помогали нам в этом.

 Школа – храм знаний, и, приходя сюда, мы должны быть готовы с упорством и особым усердием обучаться наукам».

Мусса Хабалевич пожелал учащимся настойчивости, трудолюбия и отличных оценок.