Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Праздник для абазинских студентов

Праздник для абазинских студентов


6 декабря в ресторане «Леон» негде было протолкнуться. Свыше 80 молодых ребят, которые только вчера были школьниками, а сегодня вступили в студенческую жизнь, заполнили заведение и с нетерпением ждали начала мероприятия. В одежде каждого из них присутствовал красный элемент – таким было условие посещения главного студенческого праздника года.

«Посвящение в студенты» – так назывался вечер, который впервые в этом году был организован отделом «Развитие молодежи». Мероприятие проводилось с целью сплочения абазинских первокурсников, их информирования о деятельности АНО «Алашара» и формирования в дальнейшем из их числа студенческого актива.
С напутственными словами в адрес молодежи обратились советник министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Алина Агирбова, координатор по проектной работе РИК ОНФ КЧР Асият Макарова, координатор по молодежным проектам РИК ОНФ в КЧР Асият Хубиева и заместитель ОП АНО «Алашара» в Черкесске Расул Чуков. В своем обращении они рассказали студентам о значении образования в жизни каждого человека и важности личностного саморазвития. Именно эти процессы, по словам высоких гостей, играют решающую роль в становлении личности, которая всегда будет достигать успеха и достойно представлять свой народ в любой области.

После официальной части началось все самое интересное. Ведущие мероприятия Амина Шихшинатова (Хурья) и Султан Лагучев провели для молодых людей развлекательные конкурсы, благодаря которым ребята смогли не только поднять себе настроение, но и познакомиться, узнать друг друга поближе и обменяться контактными данными.

Кульминацией вечера стал сам процесс посвящения. Каждому первокурснику вручили «кодекс абазинского студента», который они хором зачитали и закрепили свое согласие беспрекословно следовать его пунктам глотком бахсымы. После этого ритуала новоиспеченные абазинские студенты смогли полакомиться вкусными сладостями, сделать фотографии на память с новыми друзьями в фотозоне и, конечно же, проявить свои танцевальные способности на традиционном «абаза хъвмарра».

Даже после окончания мероприятия виновники торжества не спешили расходиться, продолжали танцевать, общаться с новыми друзьями и делиться друг с другом положительными впечатлениями. С уверенностью можно сказать, что цели по сплочению и единению первокурсников были достигнуты. А это значит, что «посвящение в студенты» станет ежегодным мероприятием и главным событием в студенческой жизни нашего подрастающего поколения.

Хотим выразить особую благодарность хозяину ресторана «Леон» Мурату Агачеву за безвозмездное предоставление помещения, а также Амине Шихшинатовой (Хурья), Султану Лагучеву и Гураму Шереметову – за содействие в организации вечера и красочное сопровождение мероприятия!